05 июня 2021,  10:38
 2354

«Салют Белгород» вошёл в тройку лидеров чемпионата

«Салют Белгород» вошёл в тройку лидеров чемпионатаЕвгений МоревФото: Юрий Боград (архив)

Белгородские футболисты во второй раз в сезоне разгромили «Факел-М» со счётом 3:0.

Матч 28-го тура чемпионата Группы 3 второго дивизиона прошёл в Воронеже 4 июня. Перед ним белгородцы шли на 4-м месте турнирной таблицы, а «Факел-М» её замыкал – 16-я строчка. До этой встречи команды встречались один раз в первом круге сезона «Салют» дома победил воронежцев со счётом 3:0, все мячи в ворота гостей отправил Денис Грибанов.

В первом тайме на поле шла равная борьба, без особо опасных моментов. Первыми счёт могли открыть хозяева, 36-й минуте Роман Пухов быстрее всех сыграл на опережение, но его удар с линии вратарской прошёл рядом со штангой.

Через 2 минуты его команда за это поплатилась: передачу в штрафную Станислава Манаева рукой остановил Дмитрий Неплюев, и судья показал на точку. Пенальти пробил Грибанов, вратарь «Факела» Вячеслав Доровских коснулся мяча, но тот всё равно оказался в сетке – 0:1.

Во втором тайме преимуществом владели гости, и на 54-й минуте навес в штрафную Грибанова замкнул Денис Дёгтев – 0:2. Эти два форварда на двоих забили уже 30 голов в сезоне: на счету Грибанова 16 мячей (1 – в Кубке), а Дёгтева – 14.

В середине тайма отличился и защитник «Салюта» Артём Семейкин, но его гол арбитр не засчитал из‑за нарушения правил. Третий мяч всё‑таки влетел в ворота «Факела»: на 87-й минуте Евгений Морев заработал пенальти и сам его реализовал – победа «Салюта» 3:0.

Денис Дёгтев Денис Дёгтев / Фото: Юрий Боград (архив)

Морев рассказал «БелПрессе», почему пенальти бил он, а не штатный – пенальтист Грибанов:

«Меня довольно жёстко сбили, но травмы нет. Спросил Дениса: «Может, я пробью?» Он сказал: «Бей». Подошёл Тёма Семейкин, попросил ударить, я отдал ему мяч, он подумал, и вернул его: «Сам бей». Заранее знал, куда ударю, волнения не было».

Главный тренер «Салюта» Валерий Есипов на послематчевой пресс-конференции признался, что ему нравится возвращаться в Воронеж, где он играл за «Факел»:

«Наша команда сегодня оказалась сильнее в реализации голевых моментов, в игре, в атаке, в прессинге и агрессивности. Грибанов проводит хороший сезон, ему есть, куда расти и у него хорошее будущее, всё зависит от него, от его отношения к футболу. Что касается Воронежа, мне приятно находиться в этом футбольном городе и приятно было встретить болельщиков, которые помнят те далёкие времена».

Наставник «Факела-М» Сергей Сопнев рассказал, что Грибанов в этом матче был под персональной опекой:

«Счёт закономерен. Нам не удалось наладить конструктивную игру, особенно в первом тайме. Мы пытались, но соперник при счёте 2:0 стал играть расслабленно. Мы не можем забить, хотя подходы есть, наверное, в прошлой игре выплеснули все эмоции (3:3 с ногинским «Знаменем» – прим. авт.). Надо признать, что мастерство соперника выше нашего. Специальные задания дали защитникам, чтобы удерживали Грибанова. Он забил только с пенальти, значит, они с ним справились».

После этого матча «Салют» занимает 3-е место в Группе 3. Следующую игру белгородцы проведут 10 июня в Белгороде, где встретятся с ногинским «Знаменем», за который выступают экс-игроки сборной России Роман Павлюченко, Ренат Янбаев, Роман Шишкин и Александр Шешуков. Начало встречи в 18:00.