30 августа 2020,  17:29
 2672

Победная серия белгородского «Салюта» прервалась на пятом матче

Победная серия белгородского «Салюта» прервалась на пятом матчеФото: Юрий Боград

Хотя матч белгородских и смоленских футболистов 29 августа, закончившийся нулевой ничьей, мог бы и не состояться.

ФК «Красный» из Смоленской области проводит первый сезон в профессиональном футболе, поэтому с белгородцами раньше не встречался. Есть у него и серьёзные финансовые проблемы – он даже обратился к болельщикам с просьбой о сборе денег.

Посмотреть игру к 17:00 собрались полторы тысячи человек, но увидели её около тысячи – остальные не дождались. Начало матча задержали почти на 2,5 часа. Дело в том, что «Красный» привёз с собой врача без необходимой лицензии, и команда не имела права играть. Клуб мог бы заранее отправить заявку в «Салют», чтобы белгородский медик оказывал помощь смоленским футболистам, но этого не сделал.

В 18:30 медсестру, вышедшую из машины платной скорой помощи, заждавшиеся зрители встретили овациями. Инспектор матча в протоколе указал, что она прибыла в 17:57, т. е. в положенный час для проведения игры. После 18:00 матч должен был быть отменён, и, скорее всего, «Салюту» досталась бы техническая победа 3:0. Кстати, имела ли медсестра необходимую лицензию – вопрос.

Второй момент – чистая и грязные зоны на стадионе. В первой находятся только участники матча, во второй – зрители и все остальные. Пройдя через грязную зону, медсестра ушла на скамейку на запасных, главного тренера же «Красного» Виктора Булатова, вышедшего за ограждение, туда не пустили – он смотрел игру с трибуны, однако в раздевалку заходил.

В 19:20 игра стартовала, в ней не участвовали травмированные салютовцы Александр Штыпула и Денис Жилмостных, зато в заявке оказались новички Артём Семейкин и Михаил Кучерявченко.

Матч начался с яростных атак хозяев, гости отвечали контратаками. К перерыву команды создали несколько опасных моментов, но белгородцев два раза выручил вратарь Артём Цыгулёв, а их самих подводила реализация. В первые 45 минут счёт не был открыт.

Через пару минут после свистка на второй тайм второй капитан «Салюта» Денис Дёгтев, который вышел на матч с травмой после Липецка, левой ногой пробил рядом с девяткой ворот Павла Ковалёва. После этого начались «качели» – команды отвечали атакой на атаку, которые футболисты из Смоленска стали срывать мелкими фолами, некоторые из них главный арбитр Олег Корецкий порой не замечал, или свистел в пользу провинившихся.

У «Салюта» в атаке самыми активными были Денис Грибанов, Кирилл Бурыкин и Кирилл Басов, но на гол они не наиграли. «Красный» владел преимуществом, но тоже забить не смог – закономерная ничья 0:0.

Наставник белгородцев остался доволен игрой своих подопечных.

«Игра началась очень поздно, и это наложило свой отпечаток. Тяжело играть, когда ты готовишься к пяти часам, а начинаешь в полвосьмого. Я доволен ребятами, они отдали всё, чтобы выиграть, но не получилось. Мы сидели и ждали в раздевалке, когда это безобразие закончится. Впервые в моей жизни игра на столько отложилась. Мы знали, что «Красный» любит владеть мячом. Пытались решить все вопросы в первом тайме, не получилось», – сказал на послематчевой пресс-конференции Олег Сергеев.

Наставник «Красного» давал свои комментарии при свете фонариков – освещение отключили из‑за задымившейся мачты освещения.

«Рад, что игра состоялась. «Салют» – хороший соперник, перед которым стоит задача выйти в ФНЛ. Мощная команда с хорошим подбором футболистам. Мы выполнили установку, учли ошибки соперников «Салюта» и не дали ему пространства. За всю игру они создали один опасный момент, когда во втором тайме бил Дёгтев. В целом равная игра, мы имели больше хороших подходов, но не хватало последнего паса. Эта ничья для нас плюс», – сказал трёхкратный чемпион России Виктор Булатов.

Футболисты обеих команд в разговоре с «БелПрессой» отметили, что матч получился тяжёлым.

«Мы просто просидели два часа переодетыми в раздевалке, думаю это сказалось на нашем физическом состоянии. Устали ждать. Стоит отметить и соперника, у них неплохо организованная игра и выход из обороны. В первом тайме они выглядели получше нас, мы пытались играть на контратаках, но не очень получалось. Во втором стали больше контролировать мяч, могли сразу забить, но немного не повезло. Я думаю такой счёт закономерный, потому что им тоже тяжело было после этой паузы что‑то создать впереди. Никто не наиграл на победу», – считает полузащитник «Салюта» Кирилл Бурыкин.

Влад Ларинов, полузащитник «Красного»:

«Мы просто сидели и ждали, что скажет тренер. Не опускали голову, настраивались и держали себя в тонусе. Матч начался, и у нас была цель выиграть. Тяжёлая игра на выезде с лидером чемпионата. Мы понимали, в какой футбол играет «Салют», и выполнили установку тренера. Парни проявили характер даже в таких условиях. Считаю, что владели преимуществом, были моменты, но не повезло».

Таким образом победная серия «Салюта» оборвалась на пятом матче, теперь белгородцы занимают третье место в Группе 3.

Следующий матч «Салют» проведёт на выезде в 1/64 финала Кубка России против «Калуги» 2 сентября. Победитель встречи привезёт в свой город команду ФНЛ и РПЛ.