20 августа 2020,  09:59

«Салют Белгород» вышел в 1/64 Кубка России по футболу

«Салют Белгород» вышел в 1/64 Кубка России по футболуФото: Юрий Боград

Белгородские футболисты дома победили «Металлург-Видное» со счётом 1:0.

19 августа «Салют Белгород» стартовал в розыгрыше Кубка России-2020/21. В матче 1/128 финала его соперником стал «Металлург-Видное» из Подмосковья. Эту команду основали только в этом году, да и раньше белгородские клубы и команды из Видного не встречались. Болельщики прогнозировали победу белгородцев – в паблике «Спортивной смены» за их проход в следующую стадию проголосовали 393 человека, тогда как их соперник набрал всего 15 голосов.

У хозяев из‑за травмы не смог выйти на поле капитан Александр Штыпула, зато выздоровел Андрей Ивантеев, который отыграл матч в центре полузащиты.

«Салют» начал с атак. На 10-й минуте Денис Жилмостных прошёл по левому флангу до лицевой линии, отдал пас в штрафную Дёгтеву, тот поборолся с защитником и выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки Денису Грибанову – 17-й номер хозяев оказался точен – 1:0.

После этого «Салют» прижал гостей к их воротам и стал создавать один момент за другим, но в середине тайма игра успокоилась. На перерыв команды ушли при счёте 1:0. Во втором тайме белгородцы снова начали с атак, а потом перешли к обороне.

На последних секундах встречи гости перешли в навал – мяч метался в штрафной «Салюта», по нему ударил даже вратарь гостей Виталий Шильников, но безрезультатно. В ответной атаке белгородцы не смогли поразить пустые ворота – 1:0 и третья подряд победа «Салюта».

Главный тренер нашей команды Олег Сергеев после матча рассказал о третьей подряд победе его подопечных:

«Отлично начали, забили гол и стали играть на удержание счёта. Такая была установка – мы её выполнили. Пенальти не тренировали, надеялись, что всё закончится в основное время. Нас ещё физически не хватает на всю игру, тяжеловато было, но через это надо пройти».

Наставник «Металлурга» Сергей Свечкарь обратил внимание на то, что его команда собралась только за пять недель до старта в чемпионате второго дивизиона, и признался, что он ожидал тяжёлого начала игры:

«Белгород часто забивает в начале – так и получилось на этот раз… Я горжусь своими ребятами во втором тайме: они больше владели мячом и искали свои варианты. Не всё, что мы наигрывали, сегодня получилось. «Салют Белгород» заслужил победу, пусть к вам приедет команда Премьер-лиги».

Футболисты «Салюта» сказали «БелПрессе», что соперник оказался сложным.

«Тяжело было играть против их высокорослых защитников вверху, внизу – нормально. В целом вся наша команда отыграла хорошо, поэтому почти не дали создать моменты у своих ворот. В концовке мог убежать от защитника и выйти один на один с вратарём, но почему‑то свело икру, поэтому замедлился и упал», – сказал Денис Грибанов.

Игроки «Металлурга» сказали, что им было сложно взломать салютовскую оборону.

«У нас не получились первые минуты, был небольшой сумбур. А после гола Белгород откатился назад, и мы пытались вскрыть его оборону. Мы старались играть через фланги, но не хватало последнего паса и завершения. В конце сделали навал, были моменты. На последних секундах устроили во вратарской пинг-понг, я даже не помню, кто из наших ребят бил, мы пытались забить, а они – вынести мяч», – сказал капитан «Металлурга» Максим Куфтин.

В 1/64 финала «Салют» встретится с «Калугой», которая победила курский «Авангард» со счётом 2:1. Матч пройдёт 2 сентября в Калуге. А следующий домашний матч белгородцы отыграют уже в чемпионате 29 августа против ФК «Красный» из Смоленска.

Сегодня, 20 августа, решится, будет ли «Салют» играть в гостях в Липецке 23 августа. Дело в том, что у игрока местного «Металлурга» 12 августа обнаружили коронавирус и по правилам местного Роспотребнадзора команда ушла на двухнедельный карантин. Она уже получила два технических поражения 0:3 за неявку на игру.