22 сентября 2019,  12:02
 3712

«Салют Белгород» прервал серию поражений

«Салют Белгород» прервал серию поражений«Салют Белгород» – «Калуга»Фото: Юрий Боград

Белгородские футболисты победили «Калугу» со счётом 1:0.

Матч 10-го тура чемпионата России среди команд второго дивизиона группы «Центр» прошёл 21 сентября в Белгороде. После трёхматчевой серии поражений поддержать белгородцев пришли примерно 500 болельщиков, около 50 из них – фанаты группировки LuckyPunchers, отпраздновавшей в этот день своё пятилетие.

«Салют» и «Калуга» в этом сезоне уже встречались. Белгородцы выбили калужан из Кубка России, поэтому последние жаждали реванша. К тому же «Калуга» ни разу в своей истории не выигрывала у белгородцев и в 13 матчах с ними 9 раз проиграла. К матчу в Белгороде «Калуга», играющая дома на искусственном поле, неделю готовилась на натуральном газоне.

Перед матчем «Салют» шёл на 12-й строчке таблицы, а «Калуга» – на 8-й. «Гранатово-чёрные» перед встречей на две недели лишились своего главного бомбардира (5 голов) Ильи Молтенинова.

Белгородцы не собирались ухудшать статистику и жаждали реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В середине первого тайма защитник «Калуги» вынес мяч из пустых ворот после удара Никиты Чунихина, затем у нападающего получился хороший дальний удар, с которым справился вратарь. До перерыва салютовцы сделали ещё несколько опасных подходов к воротам соперника, но забить не смогли.

Во втором тайме на поле доминировали гости, они даже забили гол, но судья отменил его из‑за офсайда. «Салют» отвечал редкими всплесками, один из которых вылился в гол на 77-й минуте – Александр Агеев навесил на линию вратарской и Денис Дёгтев головой отправил мяч в сетку – 1:0. В оставшееся время белгородцы удерживали счёт, и даже поход калужского вратаря в чужую штрафную его команде не помог.

Представители белгородского клуба после матча не скрывали радости от победы.

«Отлично играли, выполнили план на игру, поэтому победили. Содержанием игры и результатом я доволен. Главное было – забить гол», – сказал главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.

Автор единственного гола Денис Дёгтев рассказал «БелПрессе», что в этот раз команда играла лучше, чем в предыдущих матчах:

«Хорошо и плотно играли, поработали на этой неделе над обороной. Защита и полузащита были рядом, поэтому у «Калуги» моментов почти не было. В ситуации с голом навес был очень хорошим, и я решил ударить в противоход вратарю».

В «Калуге» не стали винить вратаря в поражении.

«Первый тайм команды провели в равной борьбе, острых моментов было мало. Во втором тайме наша команда активнее выглядела в атаке и наиграла на гол, у нас были моменты, которые мы не реализовали. С 20-й минуты второго тайма у меня не было сомнений в положительном результате, тем обиднее пропущенный гол. Сегодня мы не заслуживали поражения», – сказал главный тренер калужан Константин Дзуцев.

Такое же мнение и у капитана «Калуги» Юрия Дубровина:

«Обидное поражение, которое мы не заслужили. Допустили ошибку при пропущенном мяче и не забили свои моменты. Не знаю, почему не засчитали наш гол, будем смотреть, был ли там офсайд».

После этой победы белгородцы поднялись на восьмое место таблицы. Следующий матч «Салют» проведёт 28 сентября в гостях против лидера чемпионата «Динамо-Брянска».