11 мая 2019,  23:12

Главный тренер «Салюта-Белгород»: Счастье, что пропустили только три

Главный тренер «Салюта-Белгород»: Счастье, что пропустили только триФото: Юрий Боград

По признанию Олега Сергеева, липецкий «Металлург», которому белгородские футболисты проиграли 1:3, – лучшая команда, с которой играл «Салют» при нём.

Матч 23-го тура группы «Центр» второго дивизиона прошёл 11 мая в Белгороде. Перед ним хозяева поля шли на девятом месте таблицы, гости – на третьем. В первом круге белгородцы на выезде уступили 0:3 , к тому же именно «Металлург» выбил их из Кубка России. Поэтому «Салют» настраивался мстить.

Играть он начал бодро, но уже на 6-й минуте пропустил выпад гостей – в перекладину сначала попал Андрей Овчинников, чуть позже – Глеб Подковыров. К середине тайма липчане прижали белгородцев к воротам, а на 39-й минуте «Салют» разыграл штрафной удар: Артём Филиппов отдал пас во вратарскую, где Сергей Бутырин отправил мяч в ворота – 1:0. Однако через три минуты Роман Войдель красивым ударом с лёта в левую «девятку» счёт сравнял – 1:1.

Во втором тайме игровое преимущество осталось за «Металлургом», но забивал он только со штрафных. Оба раз мяч в «девятку» отправил Овчинников. В первом случае он поразил левый верхний угол ворот, а во втором – правый, где стоял Цыгулев.

«Я не штатный исполнитель штрафных ударов, иногда подхожу их бить. Сегодня чувствовал, что что‑то будет. Первый гол получилось в ближний угол забить, а во втором думал, что вратарь сместится. Но он не сместился, мне просто повезло», – сказал «БелПрессе» Андрей Овчинников.

В промежутке между голами главный судья Игорь Вертков удалил с поля Бутырина – за удар локтем, которого не было и в помине.

«Нарушение правил, когда его удалили, мы посмотрели видео, оно там было, но не настолько, чтобы показывать красную карточку», – прокомментировал это решение главный тренер белгородцев Олег Сергеев на послематчевой пресс-конференции.

А после третьего гола «Металлурга» белгородцы остались вдевятером – за вторую жёлтую карточку в раздевалку отправился Александр Штыпула. В концовке липчане играли на контратаках и загубили несколько голевых моментов.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин остался доволен игрой своей команды:

«В первом тайме была обоюдоострая игра, все искали счастья в атаке, до пропущенного гола мы имели два-три момента. Хорошо, что отыгрались и во втором тайме продолжили играть в атакующий футбол. Два стандарта великолепно исполнили, выиграли по делу».

Нападающий «Салюта» Андрей Никитин отметил высокий уровень игроков Липецка.

«Они спокойно работали с мячом, отдавали пас своим, пара футболистов играло в Высшей лиге, многим уже за 30», – сказал он «БелПрессе».

После этого матча «Салют» остался на девятой строчке таблицы. Следующую игру белгородцы проведут 19 мая на выезде в Брянске против местного «Динамо».