Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 августа 2014, 17:14
 Виктория Передерий 3884

Они без страховки штурмуют небо

Белгородец Артём Галушко тоже считает, что его мир полностью изменился благодаря горам

Они без страховки штурмуют небо Фото из личного архива Артёма Галушко
  • Виктория Передерий
  • Статья

Сегодня Международный день альпинизма. Своим этот праздник считают и скалолазы. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание стало самостоятельным видом спорта. А в 2010 году Международный олимпийский комитет даже признал спортивное скалолазание олимпийским видом спорта.

Однако не всех спортсменов обрадовало такое решение. Для определённой части людей это не просто увлечение или спортивная дисциплина, в которой хочется добиться лучших результатов. Для них это определённый стиль жизни,особый менталитет, который полностью поменял взгляд на окружающий мир. Скалолазание оказалось тем самым ключиком от дверцы, за которой лежит свобода, как поют в своей песне музыканты группы «Ю-Питер».

Белгородец Артём Галушко тоже считает, что его мир полностью изменился благодаря горам. Сегодня о себе он говорит так: я – путешественник-предприниматель. Одно не мешает другому, а только подпитывает жажду приключений.

Человек мира

По образованию Артём – юрист. Окончив институт, он какое-то время пытался жить как большинство: каждый день надевал костюм и шёл на работу. Вечером возвращался домой и думал, что ещё один день вычеркнут из его жизни. И когда однажды осознал, что так будет всегда – работа, быт, привычный круг обязанностей, – ему стало безумно скучно. Галушко понял: он может прожить всю свою жизнь, точно во сне, если не решится всё изменить.

«Это словно выйти из матрицы, – рассказывает сегодняшний Артём, – быть как все – удобно и привычно. Перестать жить в системе – страшно. Многим людям кажется, что настоящая жизнь начнётся у них завтра, послезавтра, через пять лет. А пока они могут заниматься не своим делом, жить с нелюбимым человеком, пить пиво со случайными знакомыми и ждать некого знака. А потом с удивлением замечают, что незаметно подкралась старость. Они не понимают, что настоящая жизнь у них уже есть. И только от тебя зависит, как прожить каждый свой день и час».

– Артём, для тебя что-нибудь значат слова «социальный статус»? Для многих людей они обладают огромной притягательностью.

– Наверное, когда-то они и для меня что-то означали. Но сегодня – нет. Мне нет никакого дела до статуса, у меня есть значительно большее – свобода.

Артём решил заняться недвижимостью, стал предпринимателем. Бизнес давал не только прибыль, но и определённую независимость. Молодой человек не гнался за баснословными деньгами, ему нужно было столько, чтобы иметь возможность не думать о хлебе насущном. И жить так, как хочется. А хотелось ему одного – путешествовать там, где есть горы.

Скалолазанием Артём увлекся, когда учился в девятом классе. Узнал, что есть скалодром в технологическом университете. Пришёл, увидел, попробовал и понял – это его. Покорение гор не просто увлекательный процесс, это своего рода медитация, когда время замедляется, уходят посторонние мысли и ты остаёшься один на один с природой.

Позднее Артём занялся ещё и йогой. Такие упражнения учат правильно дышать, что очень важно при скалолазании, дают растяжку, помогают отключить сознание во время подъёма в горы.

Скалолазание имеет несколько разных направлений. Артём увлёкся боулдерингом, который отличается выбором наиболее сложной с технической стороны трассы. Если подъём осуществляется на высоту до четырёх метров, скалолаз не использует страховку. Правильно падать, чтобы не получить травму, ребята учатся ещё на первых тренировках. При более высоком подъёме уже используются страховочные тросы.

В 2010 году Глушко участвовал в Кубке мира по скалолазанию, который проходил в Москве. И пусть он занял 51-е место из 60, опыт участия в таких соревнованиях оказался поистине бесценным. Вернувшись домой, Артём полностью изменил собственную систему тренировок и подготовку своих учеников.

Артём Глушко на соревнованиях в Москве, 2010 г.
Артём Глушко на соревнованиях в Москве, 2010 г.

Попутчики – гекконы

Местные жители называют свой остров с ударением на первый слог – Бáли. По этому простому признаку распознают островных новичков и людей бывалых. Артём давно на острове свой человек. Несколько раз в год он всё бросает и уезжает путешествовать – в Швейцарию, на Бали или в Таиланд. Там он может жить полгода и больше. Швейцария – известная мекка скалолазания, там есть горы с самыми разными трассами сложности. А экзотические страны интересны в первую очередь своим климатом и уникальной природой.

– Не пугают последние события с банкротством турфирм?

– Я никогда не пользуюсь услугами этих организаций, по-моему, это такая же структура, как пирамида МММ: она обязательно когда-нибудь завалится. Отправляясь заграницу, человек вполне может обойтись без посредников: сам купить билет, найти место, где будет жить, позаботиться о своём пропитании.

Первый раз поехав на Бали, Артём так и сделал: снял через Интернет бунгало, познакомился с земляками, русских на острове живёт очень много. И прекрасно провёл время, покоряя местные горы и занимаясь с новичками скалолазанием. Неофициальную работу на острове найти несложно. Как правило, русские становятся там тренерами по дайвингу, парикмахерами, массажистами, ведут занятия по йоге.

«Можно работать хоть инструктором по хорошему настроению, если твои услуги востребованы и ты специалист в своём деле, – улыбается Артём. – Поменять жизнь совсем не так сложно, как кажется».

Природа Бали заслуживает отдельного упоминания. Таких красивых мест Артём, пожалуй, не встречал нигде в мире. Особенно прекрасно выглядят острова-скалы – точно экзотические цветки на тонкой ножке, вырастающие прямо из пучины моря. Есть даже отдельное направление в скалолазании – deep water solo– это боулдерининг над водой. В случае падения скалолаз ныряет прямо в море.

– Однажды я летел до воды метров пятнадцать,– рассказывает Артём, – время удивительным образом замедлилось, не чувствовалось скорости, было ощущение, что падение продолжается долгие минуты. Я уже успел устать от своего полёта.

Артём Глушко в Швейцарии
Артём Глушко в Швейцарии

 – Ещё какие-нибудь интересные случаи в горах вспомнить можешь?

– Во время скалолазания я полностью отключаюсь, стараюсь не думать ни о чём лишнем. Поднимаясь в горы, обретаешь удивительное чувство свободы. Соседями у меня часто оказывались ящерицы и гекконы. Не обращая на меня никакого внимания, они карабкались по камням рядом. А потом прыгали вниз с огромной высоты, раскинув лапки в воздухе. И что удивительно, никогда не разбивались.

– Чем запомнился Таиланд?

– Тайские скалы поражают сразу. Они не похожи ни на что. Повсюду со стен свисают сосульки разных размеров – благодаря им лазание становится трёхмерным. Поднимаясь по скале, можешь внезапно попасть под прохладные струи водопада. Незабываемые ощущения. Есть районы, где соседствуют трассы шестого, седьмого и восьмого уровней сложности. Но и начинающий скалолаз найдёт подходящую гору. Когда висишь на страховочной системе на 10-метровой высоте и смотришь на море, раскинувшееся где-то далеко внизу, забываешь обо всём, кроме «вон того камушка», до которого нужно дотянуться. Уходят на задний план повседневные тревоги, хандра, проблемы. Для меня каждый новый подъём – это путешествие в неизвестность.

– Не скучаешь по дому?

– У меня – вечное лето. Уезжаю я обычно в конце августа и сразу попадаю в тропики. Возвращаюсь, когда в Белгороде уже тепло. Когда я начал путешествовать, понял: наша планета на самом деле очень маленькая, мы все живём очень близко друг от друга. Теперь мой дом – это весь голубой шарик.

Артём Глушко в Тайланде на о.Пода
Артём Глушко в Тайланде на о.Пода

Искусственные скалы

Чтобы покорять природные скалы, нужно быть профессионалом. А для начала необходимо отточить мастерство в зале на скалодроме. Артём ведёт секцию по скалолазанию при индустриальном колледже. Занимаются там около 15 парней и девушек, средний возраст – 25 лет. Искусственные горы, по которым лазают спортсмены, изгибаются под самым причудливым углом. И то, как ловко девушки и юноши карабкаются по ним, вызывает настоящее восхищение. Чтобы руки не скользили во время подъёма, спортсмены используют магнезию. Этот белый порошок существенно увеличивает трение.

– Артём, что нужно для того, чтобы заняться скалолазанием?

– Только желание и отсутствие противопоказаний по здоровью: все же этот спорт отнимает много сил. Есть миф, что для скалолазания нужна отменная физическая подготовка и необычно сильные руки. На самом деле на скалодроме трудно только людям с большим весом. А основную нагрузку на себя принимают не руки, а ноги, на них скалолаз опирается во время подъёма в гору.

Милая девушка Саша Бондаренко занимается в секции около четырёх месяцев. Прочитала о наборе группы в «ВКонтакте» и решила попробовать свои силы.

– В жизни не пригодилось умение лазить?– поинтересовались мы у неё. – Может, ключ когда-то забывали?

– К счастью, нет, я ведь живу на 16-м этаже, – ответила Саша. – Мне просто нравится этот вид спорта: он необычен и увлекателен. У меня им занималась подруга. собираемся с ней  в Воронежскую область, там много интересных гор.

Дмитрий Скоков – скалолаз с двухгодичным стажем. Диме нравится не только экстремальный спорт, но и тот коллектив, который собрался у Артёма. Все они очень интересные люди, с которыми хочется проводить своё свободное время. Женя Кариков записался в секцию, чтобы улучшить свою физическую форму. Он занимается также альпинизмом. И считает, что каждый уважающий себя альпинист должен иметь навыки скалолазания. Алексей Картавых и Роман Свойкин искали необычные виды спорта. И сошлись на скалолазании.

Это действительно спорт не для всех. Он для тех, кто любит приключения, ценит свободу, не боится посмотреть в лицо своим страхам и сохранил в душе частичку ребёнка, который когда-то обожал лазить по деревьям.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×