Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 июня 2014, 12:34
 Екатерина Шаронова 3315

Жить на доске

Сегодня белгородские экстремалы отмечают Международный день скейтбординга

Жить на доске Владимир Кузичкин выполняет трюк бэксайд кикфлип. Фото Наталии Козловой
  • Екатерина Шаронова
  • Статья

Не представляете себя без скейтборда - катаетесь на доске или выполняете головокружительные трюки на ней? Или вам просто нравится наблюдать за теми, кому это по силам? Если что-то из этого про вас, значит, Международный день скейтбординга – ваш праздник. Вот уже 10 лет скейтбордисты по всему миру отмечают его 21 июня.

Чувствуя свободу

Как ни парадоксально покажется на первый взгляд, но скейтборд появился от нечего делать. Калифорнийские сёрферы придумали его от скуки. Заканчивались 1930-е, когда покорители волн встали на ящики с прикреплёнными к ним колёсами и катали на них, коротая время вне сёрф-сезона. Пройдут годы, и они заменят их на доски из прессованных слоёв древесины – прообразы современных дек. И только в 1960-х производители досок для сёрфа начнут выпускать и скейтборды. Фирмы, бренды, специализированные журналы, мировые дистрибьюторы…– механизм масштабной скейтборд-индустрии приведут в действие. Позже деки (доски) станут шире, их будут делать из разных материалов, а колёса – из полиуретана.

Между тем скейтеры обретут большую власть над доской, лучшие будут сходиться в соревнованиях, а после модифицировать самые сложные и зрелищные трюки. Скейтбординг перестаёт быть просто уличным видом спорта (к слову, не так давно он признан официальным) – формируется целая субкультура со своими стилем одежды, музыкой (скейт-панк - разновидность панк-рока), образом мыслей, которая год от года набирает популярность. Правда, бывают времена, когда она спадает, но всегда находятся дерзкие индивидуалисты, которые встают на доску и будоражат окружающих своей бешенной энергетикой. Что ж, вы либо заражены вирусом скейтбординга, либо нет – рационально это вряд ли удастся осмыслить.

Лично я на доске стояла только раз. И пару раз грохнулась, конечно. А после гоняла на нём лишь виртуально, управляя легендарным Тони Хоуком – героем знаменитого спортивного симулятора скейтбординга. В реальной же жизни предпочла ролики, что не помешало мне навсегда запомнить те несколько мгновений, когда пришло осознание абсолютной свободы. И того, что скейтборд – не форма протеста бунтующих тинейджеров, а прибежище всех тех, кому мир ровного асфальта и фанерных рамп позволяет чувствовать себя свободным.

  • Владимир Кузичкин.

  • Алексендр Кононенко.

Круг бесстрашных

Проникновение скейтборда за «железный занавес» Страны Советов пришлось на 1980-е. Кстати, построили столько спотов (мест для катания), что до сих пор союзный скейт-потенциал высоко оценивают современные мастера катания. Кто же и когда первым из белгородцев приручил доску, пожалуй, никто точно не скажет – уже сменилось несколько поколений белгородских скейтеров. А вот начиналось всё в Театральном проезде, возле драматического театра – на здешних тротуаре, парапетах, ступеньках. И не завершается, даже несмотря на то, что асфальт заменили плиткой. «Для суставов катание по плитке – зло», – позже пояснят скейтеры. Как бы там ни было, но место это для наших райдеров особое: катать здесь – значить принадлежать сообществу, быть частью круга бесстрашных.

Когда-то сюда пришёл Вова Кузичкин (20 лет). Он – будущий врач (учится на втором курсе в НИУ «БелГУ») и уже опытный скейтер. Семь лет назад Вова увидел, как катаются ребята, и захотел попробовать. Приобрёл доску. Сначала ничего толком не понимал, но не отступил – и с каждым днём упорных заездов уровень его катания рос. Через время парень обнаружил, что всё к нему пришло. Олли (Ollie), а также грайнды и слайды – теперь ему подвластно многое из разных видов трюков.

– А сколько скейтов ты сменил за семь лет? – интересуюсь я.
– Около 50, - отвечает Вова.

– Так часто ломаются?
– Это как у хоккеистов клюшка, если такая аналогия уместна. Месяц-два – и доска
требует обновления, – поддерживает друга скейтбордист Саша.

Саша Кононенко (19 лет, учится на менеджера в госуниверситете) на доске пять лет. О скейте даже не думал, пока родители не подарили его сыну на день рождения. Как и Кузичкин, начинал сам, на улице перед домом. Падал и снова становился на скейт. Три года прошло, прежде чем он осознал: «Теперь я могу». И тогда отправился «на театралку».

– Я смотрю, ваши доски несколько различаются по ширине. Отчего это зависит?

Саша: По ширине деки бывают от 4,7 до 10,625 дюймов. Ширина моего скейта примерно 8,25 дюймов. Зависит она от размера обуви. Чем он больше, те шире доска.

Вова: Ещё такая зависимость. Считают, что на узких деках, легче выполнят трюк. В то время как на широкие деки легче приземлиться уже после него.

– А степень жёсткости колёс на катание как-то влияет?

Вова: Да, мягкие колёса рекомендуют тем, кто катается в рампе. Жёсткие лучше для парка или улицы.

– А сколько примерно стоят ваши доски?

Вова: Мой скейтборд в комплектации  около шести тысяч рублей.

Саша: Мой – около того. Вообще новичку лучше приобрести недорогую доску. А если вы поймёте, что для вас это действительно важно, позже замените на более качественную деку. Да, рекомендую покупать скейт в сборе (так называемый комплит).

– Насколько я знаю, в Белгороде специализированного магазина нет.

Саша: Да, верно. Мы заказываем через интернет либо ездим в Курск.

Пока мы беседовали с ребятами подошли их приятели – 15-летние школьники Влад, Сеня и Женя. Сеня Раджабли катает около года. А в белгородское сообщество скейтеров вошёл, когда научился держать равновесие на доске:

– Равновесие – самое важное. А для этого необходимо побороть свой страх. Но бесстрашие – это ещё не всё. Важно не забывать о контроле – что в голове, то под ногами.

Правда, не стоит забывать, что скейтбординг – экстремальный вид спорта, а значит даже постоянный контроль – не 100% свидетельство того, что вы избежите травм. Но настоящего скейтбордиста это не остановит. Несмотря на сломанное ребро, на полученные шрамы, Влад Толпегин снова и снова встаёт на доску. И ни на что не променяет тот адреналин, который он получает, только будучи на скейте.

Женя Слепухин катается всего неделю. Его впечатлили видео с трюками одного из лучших райдеров России – питерца Максима Круглова. Теперь он стремится когда-нибудь их повторить.

  • Влад Толпегин и Сеня Раджабли.

  • Евгений Слепухин.

Быть скейтбордистом

Развитие скейтбординга вело и к появлению разных его видов – флэтленд (катание и выполнение трюков на асфальте, бетонных плитах), фристайл (трюки выполняют на одной плоскости), стрит-стиль (трюки на лестницах, перилах, перекрытиях), верт и парк. Райдеры верта катают в высушенных бассейнах, парк – в скейт-парках.

Особенность белгородского скейтбординга – преобладание первых трёх стилей, ведь ни рамп, ни скейт-парка в нашем городе нет. Мне могут возразить, вспомнив про площадку в Парке Ленина. Официально, да. Но спросите знакомого скейтера о ней – любой в ответ горько усмехнётся. По факту: она пустует с момента открытия. И рассматривать её пригодной для катания может только тот, кто никогда не вставал на скейт.

– Для райдеров там ничего не приспособлено – начиная от конструкции фигур заканчивая тем, как положено асфальтовое полотно, – объясняет Вова.

– Кривая рампа, сделана не по стандартам. Она металлическая, а должна быть из фанеры. Кататься на ней – значит постоянно рисковать разбиться, – вторит Саша и добавляет, – От администрации мы просим площадку. И пару обычных фан-боксов – коробков, чтобы можно было скользить.

Хорошо бы, если бы она оказалась крытой (ведь с наступлением холодов ребята пакуют свои доски и до апреля только мечтают, как снова встанут на них). Тогда они будут тренироваться круглый год и получат возможность показывать лучший результат на скейт-соревнованиях. Кстати, для них белгородские райдеры выезжают в другие города – Воронеж, Липецк, Москву. А так могли бы проводить соревнования и в Белгороде.

Буквально за несколько дней до нашей встречи со скейтерами связались представители градостроительства. Рассказали, что каток «Есенинский» переоборудуют под скейт-парк. Вопрос обещают решить к концу июня. Что ж посмотрим – осталось всего ничего. Правда, парни воспринимают эту новость без особого энтузиазма. Неудивительно: обещания ребята слышат уже не один год. Им это в наследство досталось от предыдущих поколений белгородских скейтеров. Неоднократно парни пытались найти место, составляли чертежи скейт-парка, продумывали фигуры, но никто не приглашал кого-то из них для разработки белгородской площадки. В конце концов, они просто хотят кататься, а не участвовать в переговорах с нулевым итогом.

Фото Наталии Козловой

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×