Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 июня 2015, 12:45
 5125

В Белгороде прошли областные соревнования судомоделистов

16 и 17 июня на городском пляже Белгорода 48 юных судомоделистов из восьми городов и районов области боролись за звание лучшего в шести классах плавающих моделей кораблей и судов.

Соревнования проводят региональный департамент образования и Белгородский областной центр детского (юношеского) технического творчества. В турнире участвуют спортсмены из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Алексеевки, Новооскольского, Шебекинского, Белгородского и Яковлевского районов.

Соревнуются спортсмены в шести классах моделей кораблей, внешний вид и задачи которых существенно различаются. Например, так называемые прямоходы (копии гражданских судов и военных кораблей) должны прямо пройти необходимую дистанцию и точно попасть в ворота на финише. А радиоуправляемым моделям, контролируемым с помощью пульта ДУ, необходимо верно проследовать фигурным курсом через несколько ворот в виде буйков, установленных на воде.

Состязания моделей-копий проходят в два этапа: на стенде жюри изучает внешний вид миниатюрных судов, выясняя, насколько они похожи на свои прототипы. Здесь учитываются и масштаб, и назначение судна. Так, на взлётной палубе авианесущего крейсера можно увидеть целое ударное авиационное звено истребителей, а у брандспойта пожарного буксира – фигурку сосредоточенного пожарного.

После этого наступают ходовые соревнования, в которых спортсмены демонстрируют умение настраивать модели и управлять ими. Точность прохождения маршрута контролируют судьи, находящиеся в лодках в непосредственной близости от ворот, через которые должны в определённом порядке пройти модели. Этап достаточно драматичен: никогда не обходится без затонувших корабликов. Вот и в этот раз из-за порывов ветра модель одной из участниц перевернулась прямо на дистанции, лишившись надстройки. А ещё одна лодка, потеряв связь с пультом во время пробного заезда, на высокой скорости ушла к противоположному берегу.

В общекомандном зачёте первое и третье места заняли судомоделисты из Старого Оскола, а серебро досталось команде из Новооскольского района.

Вадим Кумейко

Соревнования судомоделистов в Белгороде. Видео Натальи Харитошкиной

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×