26 февраля 2015, 14:53
 2145

Белгородские легкоатлеты с нарушением зрения стали призёрами всероссийских соревнований

В копилке сборной области восемь медалей различного достоинства.

Всероссийские соревнований по лёгкой атлетике среди спортсменов с частичным или полным нарушением зрения проходили в Ярославле с 22 по 26 февраля.

Из четырёх спортсменов, представлявших Белгород, трое вошли в число призёров. Член сборной России по спорту слепых Алексей Орехов завоевал серебряные медали в беге на 60, 200 и 400 м. Михаил Аблисов – золото на дистанции 400 м и вторые места на 60- и 200-метровке. Среди юниорок серебро у студентки медицинского колледжа БелГУ Юлия Кириллова в беге на 60 и 200 м.

Спортсмены занимаются лёгкой атлетикой в Центре адаптивного спорта и физкультуры Белгородской области под руководством заслуженных тренеров России Владимира Вдовенкова, Татьяны Крамаровской и тренера Ивана Есина. Всего в центре около 40 спортсменов с нарушениями слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.

Ещё одну медаль представитель Белгорода завоевал на соревнованиях Кубка России по лёгкой атлетике среди глухих, которые проходили в Саранске. Студент Белгородского аграрного университета Андрей Долженко в прыжках в высоту стал третьим.

«В мировом рейтинге Алексей Орехов идёт четвёртым-пятым. В прошлом году он стал четвёртым на чемпионате Европы в беге на 200 м», – рассказал Владимир Вдовенков.

Тренер также отметил особенности тренировок в адаптивном спорте.

«Мировая тенденция такова: чтобы попасть на паралимпийские или сурдолимпийские игры, нужно тренироваться и выступать со здоровыми спортсменами. И часто инвалиды обыгрывают средних здоровых спортсменов. К примеру, Алексей Протасевич бежит 100-метровку за 10,7 с, а на соревнованиях ЦФО по здоровым в этом году он стал шестым», – добавил наставник.