Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 ноября 2014, 13:31
 5436

Белгородцы сошлись стенка на стенку

Спортивное народное состязание «Русская стенка» состоялось 6 ноября в спортзале БГТУ имени В. Г. Шухова с участием шести команд из Белгорода и Белгородского района.

Турнир проводится уже в пятый раз. По сути «Русская стенка» – это кулачный бой по правилам классического бокса. Две команды по семь человек в каждой в шлемах и боксёрских перчатках сходятся в бою на середине площадки размером 7 х 14 м и в течение трёх раундов по одной минуте пытаются ударами вывести соперника из равновесия и вытолкнуть за периметр прямоугольника. Запрещены удары ногами, ниже пояса, сзади, зацепы и подъёмы. За ходом схваток следят семь судей. Почти все они являются мастерами спорта по кикбоксингу.

Ограничений участников по весу пока нет, но, по словам руководителя спортивно-патриотического клуба «Белогор» Алексея Ярмака, который является главным организатором «стенки», в будущем, возможно, появятся правила, чтобы общекомандный весне превышал, к примеру, 500 кг.

«Идея «Русской стенки» как возникла? Мы вместе с директором Центра молодёжного инновационного творчества «Метаморфоза» Виктором Бабаевым, который тоже входит в состав клуба «Белогор», увидели в Интернете нечто подобное и захотели сделать своё. Известный советский боксёр Константин Градополов ещё в 1941–1944 годах проводил первенство тихоокеанского флота по групповому боксу. Мы эту идею обыграли, придумали правила и первый турнир «Русская стенка» прошёл в декабре прошлого года. Мы основываемся на опыте», – рассказал Алексей Ярмак.

Федерация исконных забав и этноспорта России поддержала идею.

«Вариант «стенки», предложенный в Белгороде, является одним из самых удачных и перспективных, и самое главное – здесь налажена постоянная спортивная практика. Это то, что по большому счёту не удавалось никому. По белгородским правилам в этом году прошли главные русские игры года – «Атамановские кулачки». В следующем году планируем провести «Русскую стенку» на фестивале «Йорданские игры» на Байкале. Ещё в планах – вывести «стенку» на московские площадки, также по белгородским правилам», – отметил на открытии турнира вице-президент Федерации исконных забав и этноспорта России Анатолий Тедорадзе.

По формату турнира команды провели бои по круговой системе, и по наибольшему количеству побед определились полуфиналисты. Команда «Брат», составленная из кудоистов, рукопашников, боксёра и гиревика, в полуфинале одолела «Спарту» со счётом 2:0 и в решающей напряжённой схватке с командой «Аккордеон» выиграла 2:1. Третье место заняли «Грифоны» из БГТУ им. В. Г. Шухова, победившие «Спарту» – 2:1.

«В «Русской стенке» важна сплочённость. Когда ты бьёшься один на один, думаешь только о себе и, если проиграл, винишь только себя, а здесь уже нужно следить друг за другом, помогать, должен быть сильный командный дух. Это очень важно для победы», – прокомментировал чемпион России по кудо, обладатель чёрного пояса (первый дан) из команды «Брат» Юрий Давыдов.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×