Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 сентября 2014, 09:50
 3113

Белгородский спортсмен завоевал золото чемпионата мира по пауэрлифтингу

Белгородский спортсмен завоевал золото чемпионата мира по пауэрлифтингу Фото из личного архива Максима Толмачёва
  • Новость

В Москве завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу и бенчпрессу, собравший более тысячи спортсменов из 11 стран. Валуйский спортсмен, мастер спорта международного класса WPA (World Powerlifting Association) Максим Толмачёв взял золото в соревнованиях по жиму штанги лёжа.

Максим Толмачёв выступал в весовой категории до 90 кг среди юниоров до 23 лет. На пути к золоту 22-летний спортсмен обошёл краснодарца и москвича, показав лучший результат – 177,5 кг.

«Чемпионату предшествовали месяцы усиленных тренировок, поэтому я ехал только за победой. На меньшее себя даже не настраивал, хотя поначалу не спешил брать большой вес. В первом подходе поднял 165 кг, во втором – 175. Ещё большую уверенность мне придали результаты соперников, которые могли составить конкуренцию: лучший результат спортсмена из Краснодарского края составил 172,5 кг, а москвича – 165 кг», – рассказал Максим.

Подъём штанги весом 177,5 кг принёс ему первое место, однако это не лучший результат спортсмена. В 2012 году на Кубке России Максим установил рекорд страны в жиме штанги лёжа, подняв 180 кг.

«Превзойти свой же личной рекорд не удалось. Наверное, на это есть несколько причин.  Во-первых, я скинул вес. На соревнованиях я выступал в весовой категории до 90 кг, раньше – до 100 кг. Кроме того, показанных результатов мне уже хватало для получения звания чемпиона. Поэтому я подстраховался и решил не идти на больший вес», – прокомментировал своё выступление спортсмен.

В командном зачёте сборная России оказалась на первом месте, оставив позади спортсменов из Монголии и Украины, занявших второе и третье места соответственно.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×