Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 сентября 2014, 13:00
 6600

В Белгородской области в 2015 году начнут строительство 11 спорткомплексов

В Белгородской области в 2015 году начнут строительство 11 спорткомплексов
  • Новость

Компания «Газпром» согласовывает с региональными и местными властями проекты 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые начнут возводиться на территории области. Крупнейший объект инвестпрограммы – Ледовый дворец в посёлке Майском.

Все комплексы будут строиться в Белгородской области по благотворительной инвестиционной программе «Газпром – детям». Сегодня представители компании «Газпром инвестгазификация», которая занимается реализацией программы в Белгороде, провели совещание по согласованию проектов с региональными властями.

О строительстве спортивных объектов в Белгородской области председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Евгений Савченко договорились в январе 2014 года.

Согласно программе, в течение 2014–2016 годов в регионе появится в общей сложности 11 спортивных объектов. Крупнейшим из них станет ледовый дворец в посёлке Майском Белгородского района. Четыре физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами и без трибун появятся в посёлках Волоконовка, Борисовка, Красная Яруга и городе Валуйки.

Четыре комплекса с крытым катком без трибун построят в городах Грайворон, Строитель, посёлках Ровеньки и Чернянка, два многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплекса – в посёлках Томаровка и селе Новая Таволжанка.

По словам начальника отдела проектно-изыскательских работ ООО «Газпром инвестгазификация» Елены Ерошкиной, по белгородским объектам уже заключены договоры с проектным институтом № 1 Санкт-Петербурга, который сделал проекты. В настоящее время рабочая группа намерена исследовать, как они «сядут» на выделенные под объекты территории. До конца года проекты отправят на экспертизу. Кроме того, в компании в ближайшее время займутся формированием спецификации по спортивному оборудованию для спорткомплексов.

Как отметил начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, география строительства спортобъектов увязана с острой потребностью в них населённых пунктов.

«В этом году будут завершены проектно-изыскательские работы, а со следующего планируется активное строительство. Оно будет поэтапным, – рассказал Олег Сердюков журналистам. – Все работы на 100 % финансирует «Газпром», а затем он будет передавать их муниципалитетам, которые будут содержать объекты».

Благотворительная программа, по словам начальника управления физкультуры и спорта, позволила перераспределить бюджетные средства на спортивные объекты в других муниципалитетах. По данным Олега Сердюкова, в регионе физкультурой и спортом систематически занимаются не менее 353 тыс. человек, а каждый из открывающихся спортивных объектов привлекает не менее тысячи белгородцев.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×