1365

ГК «Технолог-Спартак» дважды выиграл в Омске

ГК «Технолог-Спартак» дважды выиграл в ОмскеФото: vk.com/skifomsk

Белгородские гандболисты прервали 10-матчевую серию поражений.

Матчи Высшей лиги чемпионата России по гандболу между белгородцами и омичами прошли 18 и 19 февраля. Перед ними «Технолог-Спартак» шёл на шестом месте турнирной таблицы, «Скиф-Юниор» – на восьмом.

В первом матче игра шла очко в очко до броска Евгения Макина, после него гости оторвались на 2 очка – 11:9. «Скифы» сравняли счёт, но белгородцы после 11:11 вернули преимущество и выиграли первый тайм со счётом 19:15. Начало второй половины встречи осталось за хозяевами, они постоянно приближались к белгородцам на 3 очка, но те держали дистанцию, и после гола Никиты Дугушкина ушли вперёд – 28:22. Дальше «Технолог» отрывался и на 7 очков, но победил 36:30 и прервал серию поражений.

ГК «Технолог-Спартак» дважды выиграл в Омске - Изображение Фото: vk.com/skifomsk

Главным бомбардиром матча стал Дмитрий Калинин из «Технолога» – 11 (2 с 7-метровых) голов после 11 бросков. По 8 очков набрали его одноклубник Игорь Неклюдов и игрок «Скифа» Никита Якубович, который сделал 16 бросков.

«Разницу сделали в последние пять минут. Много переигрывали и реализация моментов оставляла желать лучшего, спокойно могли победить +10. Когда Русинов дважды потащил семиметровый, команда взбодрилась. Также мы сделали 9 блоков, накрыли их Якубовича, он всего 50 % бросков реализовал. Во втором тайме уже играли в свою игру и видно было, что победу не упустим», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

На следующий день игра для белгородцев складывалась тяжелее, почти весь первый тайм они находились в роли догоняющих и к 26-й минуте проигрывали 12:14. После позиционной атаки Макин сократил отставание, а в контратаке Виталий Стрельников уравнял шансы на победу. Затем Неклюдов вывел Белгород вперёд. Потом счёт сравнялся, но на последней секунде тайма Никита Белозёров сделал 17:16.

Во вторые полчаса матча белгородцы дважды вели в 2 очка, омичи их регулярно догоняли и в итоге обогнали – 22:21. Гости собрались и в упорной борьбе, и благодаря своему вратарю Сергею Русинову, сделавшему несколько сейвов, переломили ход поединка и победили со счётом 29:27.

Главным снайпером матча стал Неклюдов – 10 (1) голов (13 бросков). На втором месте Якубович – 9 из 17, третий – Михаил Павлов из «Скифа», 7 из 8.

Во втором матче Крамской оказался недоволен своими подопечными:

«Безобразно сегодня играли, шагом ходили. Да, мы сильнее «Скифа», но это надо доказывать на площадке. Победа любит и уважает тех, кто за неё борется и стремится. Нас сегодня вытащили Неклюдов и Русинов. Из молодых отмечу вратаря Мишу Черноволова».

После побед белгородцы остались шестыми в турнирной таблице. Следующий матчи «Технолог-Спартак» проведёт дома 17 и 18 марта против астраханского «Динамо-СШОР», аутсайдера чемпионата, на счету которого одна победа в 22 играх.