31 октября 2022,  14:57
 1092

«Технолог-Спартак» в Высшей лиге одержал уже 6 побед подряд

«Технолог-Спартак» в Высшей лиге одержал уже 6 побед подрядФото: Юрий Боград

Белгородские гандболисты дважды обыграли ростовский «ДГТУ-Лидер» – 30:24 и 32:27.

Матчи очередного тура чемпионата Высшей лиги прошли в спортивном зале БГТУ им. В. Г. Шухова 28 и 29 октября.

Команды подошли к играм в разном настроении: хозяева – после четырёх подряд побед на старте сезона, а гости – с полностью противоположным результатом.

В начале первой встречи белгородцы повели 4:0. Потом растеряли преимущество и даже уступали в один мяч, но на перерыв ушли, выигрывая 16:13. Во втором тайме отрыв немного вырос, и финальная сирена зафиксировала на табло счёт 30:24.

Во второй игре сразу вперёд вышли гости, доведя разницу в первом тайме до 6 мячей. «Технолог-Спартак» смог выровнять игру и во второй 30-минутке переломить ход встречи. Итоговый счёт – 32:27 в пользу белгородцев. Немалая заслуга в победе принадлежит молодому вратарю Михаилу Черноволову, отразившему 41 % бросков.

«Это очень высокий показатель. Во многом благодаря этому команда задвигалсь, заиграла, мы стали больше дорожить мячом, хотя и потерь тоже много сделали: 12 против 14 у соперника», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

В первой игре самым результативным в составе белгородцев стал Виталий Стрельников с 10 мячами, во второй – Игорь Неклюдов. Он сыграл суммарно меньше получаса, но за это время смог отличиться 13 раз.

«Они укрепили состав по сравнению с прошлым сезоном, пара хороших исполнителей на краях заиграли. У нас долго не было игровой практики, плюс есть травмированные, часть пацанов не тренировалась. Но справились, хотя считаю, что реализация была слабой – много моментов разбазарили. Нужно над этим работать», – отметил Крамской.

Из молодых игроков наставник выделил игру Никиты Бабкина и Дмитрия Калинина. Один из ключевых защитников Константин Винокур во второй игре сломал палец и выбыл минимум на месяц.

Не пошла игра у линейного Дмитрия Симонова: в двух встречах он забросил всего 2 мяча.

«Его хорошо знают уже, а в Ростове много игроков больших, физически сильных. И Диме было тяжело, когда на нём по два человека висели. Поэтому забил мало», – пояснил тренер.

После игр с ростовчанами у «Технолога» шесть побед из шести. Первое место команда делит с «Воронежем». 19 и 20 ноября белгородцы в гостях сыграют с московским училищем олимпийского резерва № 2 – «Академией», идущей на 5-м месте.