30 сентября 2022,  17:00
 1277

Белгородец Давид Шамей выиграл турнир по стронгмену в Кемерово

Белгородец Давид Шамей выиграл турнир по стронгмену в КемеровоФото: личный архив Давида Шамея

Он стал лучшим по количеству баллов среди восьми силачей.

Турнир по стронгмену в рамках X Международного форума «Россия – спортивная держава» состоялся 29 сентября в Кемерово.

Восемь участников соревновались в нескольких упражнениях: подъём бревна, эстафета, удержание автомобиля, буксировка автомобиля и подъём «камней Атласа».

В итоге победу одержал белгородец Давид Шамей, набравший 36,5 балла. Второе место занял омич Дмитрий Скосырский (34,5 балла), третье – Пётр Мартыненко (25 баллов).

«Эстафета состояла из переноса на плечах коромысла на 20 м в одну сторону и металлической конструкции в руках в другую. Обошёл принципиального соперника на одну десятую секунды», – рассказал «БелПрессе» победитель турнира.

Белгородец Давид Шамей выиграл турнир по стронгмену в Кемерово - Изображение Фото: личный архив Давида Шамея

По его мнению, организаторы подобрали упражнения, которые хорошо подходили как к погодным условиям, так и к тяжёлому графику спортсменов:

«Поэтому работы на выживание не было. Было достаточно легко, работали скорее на скорость. А вот сибирская погода к нам была не так снисходительна: шёл дождь со снегом, клей для камней заледенел и перестал держать. Замёрзшая кожа на руках начала рваться на удержании машин».

5 ноября в Сочи Давид планирует установить мировой рекорд в подъёме гигантской гантели в 100 кг. Для этого необходимо сделать больше 11 подъёмов.