26 сентября 2022,  15:17
 1085

«Технолог-Спартак» стартовал в новом сезоне гандбольной Высшей лиги с двух победФото: Юрий Боград

Белгородцы дважды обыграли омский «Скиф-Юниор» со счётом 34:30 и 42:31.

Первые игры нового сезона гандбольной Высшей лиги прошли в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова 23 и 24 сентября.

Соперник белгородцев – дублирующая команда омского «Скифа», перешедшая по итогам прошлого сезона в российскую суперлигу.

Хозяева повели в несколько мячей, но омичи в середине первого тайма выровняли игру. А к перерыву Технолог-Спартак» оторвался на 5 мячей – 17:12. «Скиф-Юниор» снова догнал во второй половине встречи. За 5 минут до конца белгородцы выигрывали всего в 1 мяч. Концовку они провели лучше и в итоге победили 34:30.

Приз лучшего игрока матча вручили белгородцу Виталию Стрельникову, отличившемуся 11 раз. С хорошими показателями завершил игру вратарь «Технолога» Сергей Русинов – он отразил 35 % бросков.

Второй матч белгородцы провели более уверенно и надёжнее в защите. Уже в первом тайме хозяева получили комфортную разницу в счёте и постепенно увеличивали её. Из‑за этого тренерский штаб команды дал игровое время дублёрам. Итоговый счёт – 42:31. На этот раз лучшим признали Русинова с 31 % надёжности. Больше всех в матче – 9 мячей – забросил Игорь Неклюдов.

«Никита Дугушкин нормально сыграл, Виталий Стрельников и ветераны Дмитрий Симонов, Иван Цуканов, полезно в защите отработал Александр Белокопытов. В первой игре его сын Максим дебютировал в команде. К сожалению, ему досталось немного времени, но сыграл неплохо. Продолжаем подключать к составу молодых игроков», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской

Он добавил, что команда начала готовиться к сезону в классическом гандболе позже всех из‑за участия в чемпионате и Кубке России по «пляжке».

В нынешнем сезоне Высшей лиги участвуют 8 команд. Кроме «Технолога-Спартака» и «Скифа-Юниора», это команды «Воронеж», «Чеховские медведи-2», «Каустик» (Волгоград), московская академия УОР № 2, «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону) и астраханское «Динамо-СШОР».

По формату турнира все команды играют в два круга каждый с каждым и по количеству набранных очков определят победителя. Он получит путёвку в суперлигу.

«Вылетевший из суперлиги «Каустик» – главный фаворит. Они практически сохранили состав и финансирование. И ещё «Воронеж». У них добавилось 6 игроков. Омск заявил цель быть в тройке. Мы ничего не заявляем, а будем играть от игры к игре. И по моему принципу: курочка по зёрнышку клюёт и сыта бывает», – отметил Крамской.

Следующие игры 8 и 9 октября «Технолог-Спартак» проведёт в Астрахани против «Динамо-СШОР».