30 августа 2022,  17:35
 1471

Белгородка Дарья Елисеева выиграла чемпионат России по спортивному туризму

Белгородка Дарья Елисеева выиграла чемпионат России по спортивному туризмуФото: личный архив Алексея Жильцова

В октябре она выступит на Кубке мира в Узбекистане.

Чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях проходил в посёлке Листвянка (Иркутская область) на берегу озера Байкал с участием 170 сильнейших спортсменов из 20 регионов.

Дарья Елисеева, представлявшая Белгородскую область, выиграла обе личные дистанции и стала чемпионкой страны.

В первый день спортсменам предстояло пробежать около 3 км со всем снаряжением и выполнить несколько технических заданий.

Во второй день дистанция составила порядка 10 км, но спортсменам нужно было найти задания организаторов с помощью карты и выполнить их.

В дисциплине «связки» (преодоление дистанции в 3 км вдвоём) среди женщин Елисеева вместе с самой юной участницей, 15-летней белгородкой Евой Костиной, завоевала серебро.

Первое место белгородки взяли на женской длинной командной дистанции (около 7 км с набором высоты 500 м). В команду вошли Елисеева, Костина, Виктория Чеботарёва и Дарья Шинкарёва.

У мужчин в аналогичной дисциплине (дистанция 10 км с набором высоты 900 м) белгородская команда стала второй на чемпионате. В составе выступили Алексей Жильцов, Александр Кудряшов, Никита Ющик и Максим Морос.

Белгородка Дарья Елисеева выиграла чемпионат России по спортивному туризму - Изображение Фото: личный архив Алексея Жильцова

В командном зачёте сборная Белгородской области заняла третье место. Первой стала команда Марий Эл, второй – Санкт-Петербурга.

«У нас сейчас процентов 70–75 сборной области – молодёжь. Это ребята, которым по 15–17 лет. И они уже сейчас конкурентоспособны. Первыми в общекомандном зачёте, наверное, не стали бы, но за второе место боролись. Где‑то опыта у молодёжи не хватило, чуть-чуть не доработали. Но результат очень достойный. Можно с перспективой смотреть в будущее», – прокомментировал «БелПрессе» мастер спорта, тренер Белгородского центра детского и юношеского туризма и экскурсий Алексей Жильцов.

По итогам чемпионата России Дарья Елисеева в составе сборной России отправится на Кубок мира в Узбекистан. Соревнования пройдут с 16 по 18 октября.

«К счастью, у нас вид спорта основан на том, что было в Советском Союзе, поэтому мы меньше других страдаем в плане международного календаря. Старты практически все сохранены», – рассказал тренер.

До этого, 1–2 октября, порядка 100 белгородцев планируют поучаствовать в традиционном, самом массовом старте в спортивном туризме в России – «Гонках четырёх» в Московской области. Туда съедутся около 4 тыс. спортсменов.