05 марта 2024,  12:53

Белгородские лыжницы выиграли первенство России по спортивному туризму

Белгородские лыжницы выиграли первенство России по спортивному туризмуФото: vk.com/sportshoolturist

В их активе также вторые и третьи места.

Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях прошло в Петрозаводске. Спортсмены соревновались в возрастных категориях 14–15 лет и 16–21 год. На трассу возле республиканского спортивного комплекса «Курган» вышли более 200 участников из 17 регионов. Перепад высот 10-километровой трассы составлял 30 м.

Белгородки взяли медали в юниорах. В лыжной связке Кира Жильцова и Виктория Чеботарёва победили, а Елизавета Лучникова и Ева Костина заняли 2-е место. В личном зачёте Костина финишировала третьей.

Все они воспитанницы Алексея Жильцова и Дарьи Елисеевой из белгородской спортшколы «Турист». На соревнованиях Белгородскую область представляли только девушки.

Белгородские лыжницы выиграли первенство России по спортивному туризму - Изображение Фото: vk.com/sportshoolturist

«Парни сейчас заняты зальными соревнованиями, лыжный сезон они пропускают. А лыжницы у нас очень сильные. Могли взять больше медалей. В дисциплине «лыжная группа» мы лидировали, но у одной девочки сломалась лыжа, причём в таком месте, что мы никак не могли ей помочь её заменить. В итоге она финишировала на одной лыже, что запрещено правилами, поэтому команда получила снятие, хотя оторвались примерно на 3 минуты», – рассказал «БелПрессе» Жильцов.

Теперь белгородцы будут готовиться к всероссийским соревнованиям по спортивному туризму, которые пройдут с 28 апреля по 3 мая в Марий Эл, а две белгородские лыжницы ещё поучаствуют в чемпионате России в Сыктывкаре.