21 февраля 2022,  13:00
 1535

Белгородские гандболисты дважды обыграли ростовский «ДГТУ-Лидер» в Высшей лиге

Белгородские гандболисты дважды обыграли ростовский «ДГТУ-Лидер» в Высшей лигеФото: Юрий Боград

Матчи прошли в Белгороде 19 и 20 февраля. «Технолог-Спартак» победил со счётом 32:19 и 31:29.

В первый день «Технолог-Спартак» практически сразу обозначил своё преимущество и после первого тайма оторвался от соперников на 7 мячей. Дальше разница только росла, и в итоге сирена зафиксировала на табло 32:19 в пользу хозяев.

Второй матч складывался для белгородцев сложнее. Они отстали на старте на 4 мяча, но к перерыву выровняли игру и повели 13:12. Во втором тайме шла равная игра, но шуховцам удавалось держать добытое преимущество в 2–3 мяча. Гости попытались в концовке организовать штурм ворот «Технолога», но им не хватило времени. К тому же подвела реализация бросков. Итоговый счёт – 31:29.

В этой игре, особенно во второй тайме, обстановка на площадке была накалённой: капитан белгородцев Игорь Неклюдов дважды в борьбе за мяч получил удары по лицу. Судьи раз за разом отправляли ростовчан на скамейку на 2 минуты.

«Ещё бы чуть-чуть, и произошла драка», – поделился второй тренер «Технолога-Спартака» Сергей Ярковой.

А главный тренер Сергей Крамской признался, что трудно настраивать команду на второй матч, когда первый выигрываешь с разницей больше 10 мячей.

«Поэтому вторая игра получилась для зрителей валидольной. Но была уверенность, что мы должны дожать. Концовку, правда, провели плохо: один поспешил, другой совершил потерю. Такого нельзя допускать. За такие вещи более серьёзный соперник обязательно накажет. Будем работать над этим», – добавил он.

Самым результативным по сумме двух встреч в составе «Технолога-Спартака» стал капитан Игорь Неклюдов с 12 мячами.

«Он здорово сыграл в первой встрече: мячей 5 забил за 15 минут. И отыграл вообще выше всяких похвал. А вратарь Сергей Русинов показал сумасшедшие 46 % надёжности. Это стена», – прокомментировал Крамской.

Наставник белгородцев отметил хороший дебют Артёма Михайловского (воспитанник СШОР № 1 Белгорода) и Владимира Дмитрова (СШОР «Спартак»).

На предварительном этапе Высшей лиги «Технологу» осталось провести 2 гостевых матча с астраханским «Динамо-СШОР» 5 и 6 марта. В турнирном смысле они уже ничего не решают.

26 марта и 2 апреля «Технолог-Спартак» сыграет в плей-офф в гостях и дома. Соперник – тот же «ДГТУ-Лидер». Победитель пары выйдет на омский «Скиф» или «ВГТУ-Воронеж».