07 февраля 2022,  18:00
 1534

Гандболисты «Технолога-Спартака» нанесли первое поражение в сезоне лидеру Высшей лигиФото: Юрий Боград (архив)

Белгородцы обменялись победами с командой «ВГТУ-Воронеж» – 28:41 и 31:28.

Матчи в рамках Высшей лиги прошли 5 и 6 февраля в Воронеже на двух разных площадках: в спортивном центре «Гран-при» и спорткомплексе «Центральный».

Команда хозяев только в одном матче сезона потеряла очки, сыграв вничью с «Технологом» в Белгороде в октябре 2021 года. В февральских встречах она рассчитывала только на победы.

В первой игре противостоянии так и получилось. Уже к перерыву «ВГТУ-Воронеж» повёл 19:11, практически сняв все вопросы, и в итоге довёл дело до победы со счётом 41:28.

«В этом матче у нас была безобразная игра. Больше месяца мы вообще без игровой практики. Часть ребят после болезни ещё не вошли в соревновательный ритм. Кто‑то недонастроился, а кто‑то играл по принципу «против нас слишком сильная команда, и ничего не получится», – признался «БелПрессе» главный тренер «Технолога» Сергей Крамской.

Второй матч тоже начинался не в пользу гостей – 1:7 к седьмой минуте. Но белгородцы настроились дать бой лидеру и потихоньку сокращали разрыв в счёте. После первого тайма Воронеж был впереди 15:12.

«Думаю, что многим уже всё было ясно: Воронеж победит. Но мы с тренером Сергеем Ярковым сделали правильные перестановки в защите, плюс с начала второго тайма за счёт трёх подряд мячей Никиты Бабкина мы сравняли счёт», – рассказал Крамской.

Гандболисты «Технолога-Спартака» нанесли первое поражение в сезоне лидеру Высшей лиги - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

Затем «Технолог-Спартак» вырывался вперёд на несколько мячей, а хозяева догоняли. Пошли ошибки и потери с обеих сторон. За 5 минут до конца белгородцы оторвались на 4 мяча и смогли добиться итоговой победы – 31:28, нанеся первое поражение воронежцам в сезоне.

«Победа для нас важна не только с турнирной точки зрения, но и прежде всего в психологическом плане. В конце прошлого года проиграли досадно в один мяч Чехову, потом получили два поражения от омского «Скифа». Тяжёлое начало года. Но здесь выиграли, команда ожила. Мы показали, что мы всё‑таки можем играть в свой гандбол и побеждать», – резюмировал главный тренер Белгорода.

Самыми результативными в двух играх среди белгородцев стали Виталий Стрельников, забросивший 12 мячей, Дмитрий Симонов (11) и Игорь Неклюдов (9). Во второй игре хороший процент надёжности показал вратарь Сергей Русинов.

В следующем туре «Технолог-Спартак», идущий в таблице четвёртым, примет пятую команду «вышки» – ростовский «ДГТУ-Лидер». Игры пройдут 19 и 20 февраля.