23 июня 2021,  13:43
 2237

Белгородские стрелки-паралимпийцы завоевали три медали на Кубке мира

Белгородские стрелки-паралимпийцы завоевали три медали на Кубке мираФото: архив Андрея Кожемякина

Андрей Кожемякин и Татьяна Рябченко взяли серебро и две бронзы.

Кубок мира по пулевой стрельбе Международного паралимпийского комитета проходил с 10 по 19 июня в столице Перу Лиме с участием 159 спортсменов из 45 стран. Соревнования стали заключительным квалификационным стартом перед Паралимпийскими летними играми в Токио.

В личных соревнованиях белгородец Андрей Кожемякин завоевал бронзовую медаль в стрельбе из винтовки с 10 м.

В командном зачёте Андрей вместе с белгородкой Татьяной Рябченко и краснодарцем Сергеем Ночевным выиграли серебро в стрельбе из винтовки с 10 м и бронзу в стрельбе из винтовки с 50 м.

Ещё одна белгородская спортсменка – Антонина Жукова – вышла в финал в упражнении R9 (стрельба лёжа с 50 м), но до призовых мест не добралась. Но это никак не повлияет на участие Антонины в Паралимпийских играх.

«Всё нормально сложилось. Планировали зацепиться за призовые места – так и получилось, – прокомментировал «БелПрессе» Кожемякин. – Участников много, уровень высокий, и с каждым годом он растёт. Не так просто там завоевать медаль, как кажется. Даже те, кто не завоевал квоты, за последние 2 года очень прибавили. На Паралимпиаде будет ещё сложнее».

Белгородские стрелки-паралимпийцы завоевали три медали на Кубке мира - Изображение Фото: архив Андрея Кожемякина

По словам стрелка, ему и всей сборной не хватило соревновательной практики, чтобы выиграть Кубок мира:

«Двухлетняя дисквалификация и малое количество стартов. Кубок мира – первый международный старт в этом году. И последний перед Токио».

Напомним, все три белгородских винтовочника – Кожемякин, Рябченко и Жукова – имеют лицензии на участие в Паралимпиаде.

До конца июля они будут тренироваться дома. А с 4 по 20 августа отправятся на сбор в Майкопе. 21 августа запланирован вылет в Токио. Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.