02 декабря 2019,  18:42
 2041

Гандболисты «Технолога-Спартака» дважды уступили лидеру Высшей лиги

Гандболисты «Технолога-Спартака» дважды уступили лидеру Высшей лигиФото: Юрий Боград

На домашней площадке белгородцы проиграли снежинскому «Сунгулю» – 24:31 и 27:30.

Игры с лидером Высшей лиги прошли 30 ноября и 1 декабря в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова. «Сунгуль» из города Снежинска Челябинской области шёл без потерь (10 побед в 10 матчах). Хозяева в 8 встречах оступились лишь раз.

Начало первого противостояния осталось за «Технологом»: они повели 5:1. Но постепенно гости сократили преимущество и к середине тайма вышли вперёд. Дальше шуховцы только безуспешно пытались догнать соперника. Итоговый счёт – 31:24.

Вторая встреча снова внушала оптимизм болельщикам хозяев: после первой 30-минутки белгородцы выигрывали 17:14. Но на второй тайм вышел другой «Технолог-Спартак». За 4 минуты вперёд выдвинулся уже «Сунгуль» (18:17). И снова всё оставшееся время шуховцы были в роли догоняющих. Финальная сирена зафиксировала на табло вторую победу Снежинска – 30:27. Команда продолжает идти без поражений. У «Технолога» их теперь три.

Вратарь белгородцев Сергей Русинов объяснил, в чём главная причина таких результатов:

«Сунгуль» – профессиональная команда. Люди живут спортом, зарабатывают этим деньги. У нас команда полупрофессиональная: либо студенты, либо рабочие. Весь день проводим на работах, вечерами как‑то договариваемся, отпрашиваемся, чтобы потренироваться, поехать на выезд или даже дома сыграть. Думаю, всё дело в этом. Мы люди, которые раньше где‑то играли, и просто любим гандбол. Хотя обыграть можно любую команду. На выезде будет ещё сложнее».

О том же после игр говорил и главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской:

«Есть профессиональная команда, а есть, как у нас, любительская. И называть нужно вещи своими именами. Мы немножко упустили по игровой дисциплине. У нас пятая и шестая игры за две недели. Это очень тяжело. Нет полноты состава, ротации. С правой стороны нормальной замены нет Денису Зелинскому. Его очень плотно продержали две игры. Они знают его мастерство и высокий уровень. Я в шутку говорю, что он играл ещё с тренерами этой команды».

«Технолог-Спартак» занимает второе место в Высшей лиге. В следующем туре, 14 и 15 декабря, белгородцы сыграют с командой училища олимпийского резерва № 4 в Чехове.