23 сентября 2019,  13:52
 3745

Белгородец выиграл этап чемпионата России по ралли-рейдам

Белгородец выиграл этап чемпионата России по ралли-рейдамФото: предоставлено АСК «Вираж»

Пилот Максим Кирпилёв стал лучшим в своём классе в связке с московским штурманом Олегом Тюпенкиным.

III этап чемпионата России по ралли-рейдам баха «Ростов» проходил в Ростовской области с 19 по 21 сентября. Эти соревнования не проводили там десять лет. Участникам предстояло преодолеть 850 км грунтового, песчаного и гравийного покрытия.

В гонке успешно выступил экипаж команды автоспортивного комплекса «Вираж». Белгородский пилот Максим Кирпилёв и московский штурман Олег Тюпенкин соревновались в категории Т2 (серийные автомобили) на Porsche Cayenne S. Они стали первыми в своём классе и шестыми в общем зачёте, принеся своей команде 10 очков.

«Вираж» по итогам гонки – третий в командном зачёте.

«Прошли гонку на одном дыхании, обошлось без технических проблем. Это первая победа на Porsche, до этого поднимались на подиум в Карелии (третье место – прим. авт.). Надеемся, что не последняя победа на этой машине, – рассказал «БелПрессе» Максим Кирпилёв. – Трасса интересная: достаточно скоростная, много рулёжки. Мы выиграли все спецучастки. Если победим в Ульяновске, то есть шанс стать чемпионом».

В прошлом сезоне экипаж Кирпилёв – Тюпенкин стал чемпионом России. После ростовского этапа гонщики идут на втором месте в своём классе. Следующая гонка пройдёт в Ульяновской области с 18 по 20 октября. Баха «Симбирский тракт» станет заключительной в этом сезоне.