02 июля 2019,  16:44
 2196

Белгородские гиревики выиграли два золота первенства Европы

Белгородские гиревики выиграли два золота первенства ЕвропыФото: Павел Черноусов (архив)

В составе сборной России выступили Алеся Щёкина из Нового Оскола и губкинец Олег Зубков.

Первенство Европы среди юношей и девушек (младшая группа от 14 до 16 лет, старшая – 17–18 лет) собрало около 200 участников и прошли в Париже с 27 июня по 1 июля. В весовой категории свыше 63 кг среди старших девушек Щёкина (тренер Константин Ермаков) в рывке сделала 203 подъёма и заняла первое место. Зубков (тренеры Алексей Конев и Андрей Вильган) выступал в категории старших юношей в весе до 63 кг. В длинном цикле губкинец сделал 82 подъёма, что принесло ему золотую медаль первенства Европы, вторую в спортивной карьере (Зубков победил на первенстве Европы в прошлом году).

«Никакого плана у меня не было. Просто работал в своём темпе, – рассказал «БелПрессе» Олег. – Времени на подготовку к соревнованиям было всего две недели: до этого выступал на чемпионате России среди мужчин, стал там шестым. Там главной задачей было выполнить норматив мастера спорта, а уже в Париже – выиграть первенство. Я справился с обеими задачами. Сейчас между соревнованиями будет большой перерыв, поэтому буду просто держать себя в форме».

По итогам соревнований сборная России заняла первое место.

Олег Зубков и Алеся Щёкина с тренерами Олег Зубков и Алеся Щёкина с тренерами / Фото: vk.com/girinewoskol