1847

В Белгороде четвёртый раз наградили лучших юных спортсменов области

В Белгороде четвёртый раз наградили лучших юных спортсменов областиФото: Владимир Юрченко

Инициаторами конкурса стали областные журналы «Большая переменка» и «Спортивная смена».

Кубки и дипломы получили 64 спортсмена до 17 лет – победители и призёры первенств России, Европы и мира, областного фестиваля ГТО, Всемирных игр победителей.

Среди них – победительница и призёр первенства Европы, призёр первенства мира по прыжкам на батуте Александра Бонарцева, старооскольские рафтингинстки Надежда Остапенко, Александра Дядюченко, Екатерина Лукьянова, Анастасия Ероменко, Вероника Калитвинцева – бронзовые призёры первенства мира – и команда 11-летних мальчиков из школы олимпийского резерва № 6 Белгорода, которые впервые за 54 года выиграли Всероссийский футбольный турнир «Кожаный мяч».

Награды и подарки победителям и призёрам Всемирных игр победителей – это соревнования, которые проводятся среди детей, победивших рак, – вручили президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области Сергей Фуглаев и руководитель центра психологической поддержки и реабилитации детей «Святого Белогорья против детского рака» Анастасия Голякова.

Сергей Щендрыгин взял первые места в соревнованиях по настольному теннису и футболу. Снежанна Облогина стала второй в футболе, а Вячеслав Пойминов – третьим. Анне Регер присудили вторые места в футболе и пулевой стрельбе. Эля Шахмирова из Прохоровского района заняла второе место в пулевой стрельбе. Александр Сахнов стал бронзовым призёром по лёгкой атлетике и пулевой стрельбе.

Губкинец Егор Букрин занимается полиатлоном три года и уже стал победителем первенства мира:

«Полиатлон – часть моей жизни. До него я ходил на плаванье, а потом мой отец начал заниматься полиатлоном и вдохновил меня своим примером. Но моей любимой частью в этом виде спорта всё равно остаётся плаванье. Другие виды – стрельба, бег, метание – тоже интересны».

По признанию Егора, ему нравится ездить на соревнования в другие города и страны, потому что узнаёт много нового и интересного. Его цель – получить звание мастера спорта международного класса.

Дарья Татаринова из Старого Оскола с детства мечтала, как и старший брат, плавать и выступать на соревнованиях. Девять лет назад её мечта сбылась, а в 2018-м девочка победила на первенстве России по плаванью.

«Больше всего мне нравятся дистанции 50 м вольным стилем! – рассказала она. – Это вообще мой любимый стиль, именно на нём я заняла первое место в России. При вольном можно плыть любым из четырёх стилей, но, конечно же, самый быстрый это кроль, и плывут в основном им».

Евгению Вознесенскому 16 лет, он победитель первенства России по пляжному гандболу:

«Когда был ещё совсем маленьким, случайно посмотрел соревнования по гандболу, заинтересовался – и понеслось! Занимаюсь уже десять лет, получил недавно кандидата в мастера спорта. Но, думаю, это не предел, хочется добиться большего».

Из всех соревнований, на которых побывал Евгений, больше всего ему запомнилось первенство России в Астрахани. Там его команда проиграла хозяевам с обидным счётом в один мяч и заняла второе место.

В 2018 году юные белгородцы завоевали больше 15 медалей на первенстве мира по грепплингу. А на чемпионате мира по авиамодельному спорту победил Александр Широбоков из Нового Оскола.

В областном фестивале ГТО в прошлом году первыми среди детей стали Доминика Демянчук и Владислав Шпилевой. Ребята занимаются спортивной гимнастикой в областной спортивной школе № 3.

Справка. Впервые конкурс «Лучший юный спортсмен года» в Белгороде провели в 2016 году по инициативе областного детского журнала «Большая переменка». Тогда отметили достижения 30 спортсменов. В этом году награждение юных спортсменов поддержали Белгородский фонд развития региона, БГТУ им. В. Г. Шухова, Федерация адаптивного спорта Белгородской области, интернет-магазин «Книги Белогорья» и магазин спортивных товаров «Высшая лига».