14 декабря 2018, 16:44
 2221

Студент БелГУ и сборная вуза стали абсолютными победителями фестиваля ГТО

Студент БелГУ и сборная вуза стали абсолютными победителями фестиваля ГТО Фото пресс-службы БелГУ

Рустам Абди Оглы показал лучшие результаты в упражнениях на гибкость и пресс.

I Всероссийский студенческий фестиваль под девизом «От студзачёта к знаку отличия ГТО» проходил в Белгороде – в спорткомплексе Светланы Хоркиной – с 10 по 13 декабря.

Посоревноваться в восьми испытаниях съехались более 400 лучших студентов, прошедших отбор сначала в своих вузах, а затем в регионах. Хозяев представляла команда из восьми студентов БелГУ.

Среди награждавших победителей и призёров – олимпийские чемпионы по волейболу Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, заслуженный мастер спорта Сергей Меркулин, ректор БелГУ Олег Полухин.

Руководитель департамента внедрения комплекса ГТО Дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов отметил, что многие участники успели подружиться во время фестиваля:

«Пусть три замечательные буквы – ГТО – станут причиной и символом той межрегиональной дружбы, которую вы увезёте с Белгородской земли. Я вам желаю поддерживать эту дружбу из года в год. И, возможно, она станет настоящей, на всю жизнь».

Почти все представители хозяев фестиваля отличились в личном зачёте. В упражнении на гибкость (наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье) победил Рустам Абди Оглы. Третьим стал Никита Беседин. Среди девушек второе место заняла белгородская студентка Марина Терентьева.

Рустама Абди Оглы награждает заслуженный мастер спорта Сергей Меркулин.
Фото пресс-службы БелГУ

Абди Оглы стал лучшим и в упражнении на пресс (подъём туловища из положения лёжа) – 72 раза за минуту. Второе место занял белгородец Иван Агафонов – 70 раз.

В плавании на 50 м лучшее время у девушек показала Марина Терентьева – 27,91 сек. Среди парней серебряным призёром стал Никита Беседин (24,13 сек.), бронзовым – Иван Агафонов (24,31 сек.).

В стрельбе из электронного оружия сидя с 10 м отличилась Ангелина Зубкова. С 46 очками она заняла третье место.

По результатам всех испытаний определили победителей и призёров в многоборье. Среди девушек студентки БелГУ Ангелина Зубкова и Екатерина Бражник заняли третье и четвёртое места соответственно. В мужском дивизионе опередил всех всё тот же Рустам Абди Оглы.

Сборная Белгородского госуниверситета выиграла и в общекомандном зачёте с 4 480 баллами и получила переходящий кубок фестиваля. Второе место заняли студенты Сибирского университета физкультуры и спорта (4 409), третье – Липецкого государственного педуниверситета (4 263).