01 августа 2017, 13:52
 3644

Белгородка выиграла золото Сурдоолимпиады

Белгородка выиграла золото Сурдоолимпиады Дарью встречают на белгородском вокзале 1 августа. Фото Юрия Коренько

Дарья Булавина оказалась самой меткой в стрельбе лёжа из винтовки с 50 метров.

30 июля в турецком Самсуне завершились XXXIII летние Сурдоолимпийские игры. В них участвовали спортсмены из 109 стран. На играх разыграли 216 комплектов медалей в 21 виде спорта. Две медали достались белгородке Дарье Булавиной.

Первую медаль, бронзовую, 19-летняя воспитанница белгородской школы олимпийского резерва «Спартак» выиграла 20 июля. В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх позиций с 50 м она набрала 429 баллов. Первой с результатом 452,5 стала россиянка Дина Дроганова, а второй с 445,9 – немка Мелани Штабель.

28 июля белгородка соревновалась в стрельбе лёжа из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м. В напряжённой борьбе она обошла Штабель всего на 1,2 балла – 204,8 против 203,6 очка, взяв золото и ещё раз выполнив норматив мастера спорта международного класса. Третьей стала кореянка Ким Го Вун (181,3).

На этих Сурдоолимпийских играх сборная России стала первой в неофициальном медальном зачёте. Наши спортсмены завоевали 199 медалей, из которых 85 – золотые, 53 – серебряные и 61 – бронзовые. Вторая – Украина (99 медалей, 21 золото), третьей – Южная Корея (52 медали, 18 золотых).

Сегодня Дарья Булавина и её наставник, заслуженный тренер Сергей Кривцов, вернулись в Белгород.

Справка. Сурдоолимпийские игры – соревнования для людей с нарушениями слуха. До 2001 года они назывались Всемирными играми глухих. Впервые прошли в 1924 году в Париже. К участию в них допускают спортсменов с потерей слуха не меньше 55 децибел на ухо, которое лучше слышит. Сборная СССР впервые выступила на Играх в 1957 году, а России – в 1993-м.