14 апреля 2017, 17:58
 3951

Первенство ЦФО по теннису в Белгороде выиграли москвичи

Первенство ЦФО по теннису в Белгороде выиграли москвичи У мальчиков в финале победил первый номер турнира – Даниэль Хазине. Фото Григория Черепанова

Белгородские спортсмены победили только в дополнительном турнире.

«По значимости этот турнир следующий после первенства России. Здесь собрались не самые сильные теннисисты страны, но одни из лучших. В этом возрасте ещё трудно говорить про сильнейших и несильнейших, – считает главный судья первенства ЦФО, председатель коллегии судей Москвы Сергей Смирнов. – Хотя сейчас уже и в десятилетнем возрасте есть рейтинг. Они уже профессионалы, хотя и дети».

Соревнования проходили в Академии тенниса Шамиля Тарпищева с 10 по 14 апреля. На корты вышли 32 девочки и 31 мальчик. Участники играли по олимпийской системе – на выбывание, но для проигравших в первом раунде был дополнительный турнир. В его финале белгородка Арина Полякова обыграла землячку Веронику Луценко. У мальчиков в решающем поединке белгородец Даниил Митин выиграл у москвича Даниила Белинского.

В одиночном разряде у девочек в финале сошлись 12-летние Алевтина Ибрагимова из Старой Купавны (Московская область) и София Павлова из Нижнего Новгорода.

«Финальный поединок дался мне с трудом, – рассказала «БелПрессе» Алевтина, которая в итоге победила. – В первом сете я не сгибала ноги, а соперница каждый мяч возвращала в корт. Я хотела быстрее забить и из‑за этого ошибалась. Во втором сете собралась с мыслями и начала быстрее работать ногами. А в третьем сете мне повезло».

• Победительница среди девочек Алевтина Ибрагимова.

• Даниэль Хазине.

Матч получился напряжённым, участницы даже иногда плакали из‑за своих ошибок. Третье место заняла Анастасия Гречкина из Москвы.

У мальчиков в финале победил первый номер турнира – Даниэль Хазине.

«Мне понравился турнир, все соперники были хорошими, в финале особенно, – поделился 12-летний москвич с «БелПрессой». – Была напряжённая борьба, но мне удалось переломить ход игры, выиграв важный гейм. Соперник (тоже 12-летний москвич, третий в рейтинге турнира, Артём Алексейчук – прим. ред.) очень много психовал, я пользовался этим и играл на адреналине».

Бронзу взял 12-летний раменчанин Макар Елесин, который перед стартом занимал вторую строчку в рейтинге.

В парных разрядах чемпионами ЦФО стали Хазиме – Елесин и Ибрагимова – Павлова. Местные спортсмены в основной сетке соревнований никаких успехов не добились.

«Белгородцы далеко не прошли. Не знаю, с чем это связано. Интересно, что более старшие выигрывают такие турниры, и на Кубке губернатора 16-летние хорошо выступили. Наверное, что‑то в Белгороде недорабатывается», – предположил Сергей Смирнов.