3242

В Губкине выбрали лучших полиатлонистов региона

В Губкине выбрали лучших полиатлонистов региона Фото Виталия Гаркуши

80 спортсменов из Белгородской области соревновались по программе летнего четырёхборья.

Чемпионат и первенство области по полиатлону прошли 14 и 15 января в спорткомплексе «Горняк» и бассейне «Дельфин». В программу летнего четырёхборья входят стрельба из пневматического ружья, плавание, бег на 60 м и кросс на выносливость.

В четырёх возрастных категориях выступали спортсмены из Ракитного, Строителя, Белгорода, Валуек, Губкина, Белгородского, Краснояружского и Корочанского районов.

«Впервые у нас такое широкое представительство команд. Хочется особо отметить, что в этот раз удалось разбудить Белгород – он тоже выступает. И, судя по результатам, довольно неплохо. Но в основном это губкинцы», – отметил главный судья соревнований Александр Клочков.

Повышение интереса к полиатлону Клочков связывает с тем, что его виды тесно переплетаются с основными дисциплинами комплекса ГТО:

«Многие дети хотят иметь золотые знаки отличия, поэтому и пошёл приток».

• Главный судья соревнований Александр Клочков.

«Это первенство – один из этапов отбора в сборную команду Белгородской области на участие в первенстве России среди спортсменов 12–17 лет. Старт пройдёт у нас в Губкине 15–19 февраля. И также у нас в это же время состоится второй, заключительный этап Кубка России среди взрослых», – сообщил Александр Клочков.

Среди взрослых победителями соревнований стали именитые спортсмены, мастера спорта международного класса Алексей и Ирина Свечниковы, представлявшие губкинскую ДЮСШ № 2.

По словам многократного чемпиона мира по полиатлону и военному пятиборью, абсолютного чемпиона России 2016 года Алексея Свечникова, эти соревнования подведут его к основному старту – чемпионату России, который пройдёт в середине марта:

«Посмотрел, на что я сейчас готов, какие виды мне надо подтянуть».

В юношеских возрастных группах среди мальчиков 12–13 лет победил Михаил Стронин из Ракитянской ДЮСШ. В старших группах доминировали губкинцы: Максим Арбузов (14–15 лет) и Владислав Солодилов (16–17 лет), оба представляли ДЮСШ № 2. У девочек победы добились спортсменки губкинской спортшколы: Анастасия Буханцева (12–13 лет) и Анастасия Суслова (16–17 лет). Одно золото выиграла Софья Есина из ДЮСШ Строителя (14–15 лет).

В клубном юношеском первенстве лидерами стали губкинцы из ДЮСШ № 2, набрав 1 440 очков. Второе место присудили спортсменам из Строителя (1 393). На третьем месте оказалась Краснояружская СОШ № 1 (1 228).

Среди взрослых команд победа губкинцев выглядела убедительнее – 1 296 очков, второе место заняла ракитянская ДЮСШ – 971 очко, а третье завоевал Шуховский лицей Белгорода – 856 очков.