13 октября 2016, 15:21
 2885

Две белгородки вошли в число лучших гимнасток России

Две белгородки вошли в число лучших гимнасток России Елизавета Котенёва. Фото Дмитрия Корнева (http://vfrg.ru)

12-летняя Елизавета Котенёва получила бронзу турнира «Юные гимнастки», а её подруга по команде Елизавета Зеленова в финале многоборья стала шестой.

Традиционный всероссийский турнир по художественной гимнастике проходил в Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября. В нём участвовали около 150 девочек 2004–2005 г. р., прошедшие отборы в регионах и на соревнованиях спортивных обществ.

«Это очень важный турнир для спортсменок, по статусу его можно приравнять к первенству России. Награждают шестёрку лучших гимнасток, и нам особенно приятно, что в неё попали две белгородские девочки. Кроме того, на этих соревнованиях идёт отбор в юношескую сборную команду России. Лиза Котенёва уже два года в составе сборной, теперь туда попала и Лиза Зеленова», – рассказала Наталья Жигалова, директор спортшколы олимпийского резерва № 4, где тренируются девочки.

Это не первое удачное выступление Лизы Котенёвой в 2016 году. В феврале она стала серебряным призёром первенства России в составе сборной команды ЦФО, а в индивидуальном зачёте заняла пятое место в финале. В прошлогоднем турнире «Юные гимнастки», который проходил в Белгороде, Котенёва замкнула шестёрку лучших спортсменок.