08 февраля 2016, 17:55
 2696

Старооскольцы выиграли юниорское первенство ЦФО по дзюдо

Старооскольцы выиграли юниорское первенство ЦФО по дзюдо Фото Виталия Гаркуши (архив)

Победы позволяют спортсменам через месяц поучаствовать в первенстве России в Ростове-на-Дону.

Первенство Центрального федерального округа проходило с 5 по 7 февраля в Орле.

В весовой категории до 66 кг староосколец Михаил Морохоев победил трёх москвичей и дзюдоиста из Липецкой области.

«До финала он все поединки выиграл досрочно бросками. В полуфинале попался сильный соперник, но Михаил выполнил бросок и выиграл за 20 секунд. В финале тоже уверенно победил», – рассказал «БелПрессе» тренер старооскольской СДЮСШОР им. А. Невского, мастер спорта международного класса по дзюдо Евгений Львов.

По словам наставника, конкуренция на первенстве страны намного выше, поэтому победить будет трудно, но рассчитывать на призовые места можно. Однако прогресс Михаила Морохоева уже виден. В прошлом году на первенстве ЦФО он был лишь третьим.

Ещё одну путёвку на первенство России завоевала оскольчанка Валерия Бондаренко в весе до 70 кг (тренер – Константин Гелбахиани). В финале она победила белгородку Александру Зеленину.

А на первенстве России по самбо с 1 по 5 февраля, проходившем в Нижегородской области, Валерия смогла взять только бронзу, как и ещё одна старооскольская самбистка – Ксения Скарга.