Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 января 2016, 09:36
 2899

В Белгородской области стартовал месячник оборонно-массовой работы

В Белгородской области стартовал месячник оборонно-массовой работы Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

32 команды школ и военно-патриотических клубов Белгородского района состязались 22 января в военизированной эстафете. Она стала первым мероприятием месячника оборонно-массовой работы, который продлится в регионе до Дня защитников Отечества.

32 команды школ и военно-патриотических клубов Белгородского района состязались сегодня в военизированной эстафете. Она стала первым мероприятием месячника оборонно-спортивной работы, который продлится до 22 февраля.

Эстафета в школе № 2 посёлка Северного включала рывок гири 16 кг, преодоление двухметрового забора, разборку и сборку автомата, стрельбу по мишени, проход на руках по брусьям и лазанье по канату.

«Этот месячник даёт старт подготовки к международным армейским играм Министерства обороны России, в которых впервые будет участвовать ДОСААФ. Мы готовимся к тому, чтобы достойно представлять регион в соревнованиях по мотоспорту, пейнтболу, лёгкой авиации, армейскому рукопашному бою. В апреле собираемся провести соревнования военно-патриотических клубов на кубок губернатора, а лучшие будут участвовать в армейских играх», – рассказал председатель реготделения ДОСААФ России и Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский.

Один из лидеров соревнований – клуб «Патриот», который возглавляет майор запаса Сергей Сорокин. В прошлом году десятилетнюю работу клуба отметили премией имени Ватутина.

«14 выпускников клуба стали офицерами. А те, кто уходит служить на срочную службу, как правило, становятся сержантами, командирами подразделений, отделений и взводов, ведь все они получают в клубе сильную подготовку», – подчеркнул Сергей Сорокин.

Олимпийский чемпион Тарас Хтей вручил школьникам значки ГТО.

«В прошлом году в области активно внедрялось тестирование комплекса ГТО, в котором приняли участие более 90 тысяч жителей. И во время месячника оборонно-спортивной  работы вручение знаков ГТО пройдёт во всех муниципалитетах», – рассказал начальник управления физкультуры и спорта области Олег Сердюков.

Вслед за Белгородским районом месячник оборонно-массовой работы стартует по всей области. Его участники встретятся в стрелковых тирах, эстафетах, на лыжне, соревнованиях по биатлону, авиамоделированию, картингу. Лучшие выйдут на областные соревнования по мотокроссу (в Шебекинском районе), рукопашному бою (в Чернянском) и стрельбе (в Белгородском). В течение месяца также пройдут встречи молодёжи с ветеранами военных действий.

Елена  Николаева

  • Олимпийский чемпион Тарас Хтей вручил школьникам значки ГТО.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×