15 декабря 2014, 16:57
 3136

Два белгородских боксёра стали призёрами всероссийского турнира

Два белгородских боксёра стали призёрами всероссийского турнира Виталий Бахматов и тренер Вячеслав Шарапов. Фото спортцентра упр. образования Белгородского района

Бронзовые медали Кубка почётного президента Всемирной ассоциации любительского бокса (AIBA) Николая Никифорова-Денисова завоевали мастера спорта Владимир Пыхтин и Виталий Бахматов.

В соревнованиях среди спортсменов 1997–1998 годов рождения, проходивших в Санкт-Петербурге с 6 по 12 декабря, принял участие 221 боксёр из 42 регионов страны. Турнир проводился в честь 100-летия со дня рождения известного во всём мире деятеля советского и международного бокса Николая Никифорова-Денисова. Он долгое время возглавлял Федерацию бокса СССР, был членом исполкома AIBA, пожизненно почётным президентом AIBA. Николай Александрович ушёл из жизни в 1990 году.

Белгородскую область представляли пять спортсменов. В весовой категории 56 кг губкинец Владимир Пыхтин победил со счётом 3:0 боксёров из Краснодарского края и Кемеровской области и в полуфинале уступил дагестанцу.

Белгородец Виталий Бахматов (81 кг) с таким же счётом выиграл у боксёра из Карачаево-Черкесии и Калужской области и остановился в шаге от финала, проиграв дагестанскому спортсмену.

«Соперник Виталия в полуфинале был на голову выше его и намного шире в плечах, поэтому пришлось очень трудно. Тем не менее первый раунд получился ничейным, второй мы выиграли, а третий и общую победу судьи отдали противнику», – рассказал корреспонденту «БелПрессы» тренер боксёра Вячеслав Шарапов.

По словам наставника, Виталий при весе в 77,8 кг бился против боксёров, которые на несколько килограммов тяжелее его. Всё потому, что старший тренер молодёжной сборной России Олег Меньшиков попросил выступить именно в категории 81 кг, так как видит боксёра на первенстве Европы в 2015 году в этом весе. Владимир Пыхтин, которого тренирует Владимир Романенко, также находится на заметке тренера сборной.

Ещё три боксёра из Белгородской области не смогли добраться до призовых мест. О высокой конкуренции турнира говорит то, что из четырёх участвующих победителей первенств мира, в том числе Виталий Бахматов, ни один не завоевал золота.