26 июня 2017, 09:56
 2249

Евгений Тищенко выиграл чемпионат Европы

Белгородский боксёр одержал победу в четырёх боях.

Турнир с участием лучших боксёров Старого Света проходил с 16 по 24 июня в Харькове. За медали боролись 260 спортсменов из 39 стран. Из десяти боксёров в составе сборной России трое представляли Белгородскую область.

В весе до 91 кг выступал Евгений Тищенко. Он победил армянина, венгра, француза и в финале встретился с англичанином Чаваном Кларком.

Евгений выбрал правильную дистанцию, почти не подпускал соперника в ближний бой и имел преимущество за счёт длины рук. В итоге судьи единогласно отдали победу Тищенко – 5:0 (30:27, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27).

25-летний боксёр уже становился чемпионом Европы в 2015 году, а в 2016-м выиграл Олимпийские игры в Бразилии.

Два других представителя Белгородской области не смогли завоевать медали. Белгородец Сергей Собылинский (до 69 кг) дошёл до четвертьфинала, а староосколец Виталий Дунайцев (до 64 кг) уступил в первом поединке чемпионата ирландскому боксёру.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте с пятью медалями. Первыми стали хозяева – украинцы. Третье место у англичан.

По регламенту турнира боксёры, дошедшие до ¼ финала, получают путёвки на чемпионат мира. Он пройдёт с 25 августа по 3 сентября в немецком Гамбурге.