23 мая 2024,  09:21

Белгородцы победили на чемпионате России по пулевой стрельбе среди глухих спортсменов

Белгородцы победили на чемпионате России по пулевой стрельбе среди глухих спортсменовФото: предоставлено Белгородским отделением общества глухих

Сборная региона стала первой в командном зачёте.

Чемпионат России по пулевой стрельбе среди спортсменов с нарушением слуха проходил в Ижевске с 13 по 20 мая. В упражнении МПП-60 (малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов) победил Максим Исаев, а бронзу взял Владислав Марциян

В стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа с 50 м Данил Гресь занял 2-е место, а Артём Козлов – 3-е. У женщин в этом упражнении Дарья Исаева завоевала золото, а Эрика Горланова – серебро. В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м Марциян стал вторым.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений победил Роман Пустовойтенко, Козлов стал вторым, Исаева взяла серебро, а Горланова – бронзу, в МП-60 у Исаева тоже 3-е место.

Белгородцы победили на чемпионате России по пулевой стрельбе среди глухих спортсменов - Изображение Фото: предоставлено Белгородским отделением общества глухих

В смешанных парах в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м Горланова и Гресь заняли 1-е место, а Козлов и Исаева – 3-е. На пневматических пистолетах Исаев и Милена Сабадашева из Новосибирска взяли серебро.

В общекомандном зачёте сборная Белгородской области стала лучшей. Тренируют спортсменов регионального Центра адаптивных видов спорта «Вершина» Сергей Кривцов и Сергей Головков.

«Выступили хорошо: снова стали чемпионами. Команда Белгородской области выигрывает чемпионат России по пулевой стрельбе спорта глухих с 2007 года. Все призёры вошли в состав сборной России на 2025 год», – рассказал «БелПрессе» Сергей Кривцов.

Будут ли ещё у спортсменов соревнования в этом году – неизвестно, так как календарь пока не определён.