16 марта 2023,  10:39

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в пяти партиях

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в пяти партияхФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб смог отыграться с 0:2.

Матч 28-го тура российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» провело 15 марта в Туле против нижневартовской «Югры-Самотлора». «Львы» в предыдущем туре практически закрепились на 5-м месте регулярного чемпионата. Их же соперникам о плей-офф оставалось только мечтать – 14-е место, они в ожидании плей-аута.

В первой партии до 17:17 команды шли с переменным успехом. После второго эйса в партии Максима Крескина «Самотлор» повёл 18:17, затем – 22:18. В итоге северяне взяли сет – 25:21. Во втором сете «Белогорье» продолжило экспериментировать с составом. В результате начало осталось за гостями – 4:8, затем отставание выросло до 14:21. Отыграться хозяева не смогли – 15:25.

«Самотлор» продолжил доминировать и в третьей партии – 14:11. «Львы» смогли догнать и перегнать соперника – 15:14, но нижневартовцы снова вышли вперёд и заработали три матчбола – 24:21 и 25:24. Белгород сравнял счёт: Илья Сподобец и Юрий Цепков принесли Белгороду победу – 27:25.

В четвёртой партии «львы» умудрились растерять 6-очковое преимущество – из 17:11 счёт стал 21:22. «Самотлор» не реализовал сначала четвёртый матчболл в игре, а затем и пятый. «Львы» вернули превосходство и его не растеряли – 29:27.

В пятой партии «львы» на подаче Сподобца повели 5:0, доигровщик сделал 2 эйса. Но из‑за ошибок хозяев гости сделали 12:11 в свою пользу. На подаче Павла Тетюхина белгородцы вышли на матчбол – 14:12 и со второго раз его реализовали – 15:13 и 3:2.

Лучшим бомбардиром встречи стал Денис Горбачёв из «Самотлора» – 20 очков (5 эйсов). По 17 очков набрали его одноклубник Александр Захватенков (1 эйс + 4 блока) и диагональный «Белогорья» Иван Подребинкин (2 + 1). Никита Аксютин из «Самотлора» заработал 15 (5 + 2) баллов.

«Белогорье» победило «Югру-Самотлор» в пяти партиях - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев оценил игру своей команды на три с плюсом:

«Команда не сыграла в свою силу, просто в третьей, четвёртой и пятой партиях сделали меньше ошибок. Когда упускали отрыв в 5 и 6 очков – это плохой приём. У соперника 16 эйсов, вот и всё. Мы добились того, чего добивались в этой игре, изначально дали сыграть номинальному второму составу, мы же не поднимемся выше, и не опустимся ниже, впереди плей-офф».

Главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский сказал, что не готовился к игре против резервного состава «Белогорья»:

«Мы готовились к серьёзному сопернику, рассматривали все сочетания игроков. Поэтому мы были готовы изменить рисунок. Мы играли хорошо, но не хватает устойчивости и решительности в концовках партии. Решительность в кризисные моменты и есть показатель уровня игрока и команды, мы над этим работаем».

Седьмая победа подряд сохранила шансы «Белогорья» на 4-е место регулярного чемпионата. Чтобы его занять, новосибирский «Локомотив» должен дважды проиграть, а «львы» дважды выиграть. Следующий матч белгородцы проведут 20 марта в Туле против нижегородской АСК, 11-го места чемпионата.