04 февраля 2024,  18:25

ВК «Белогорье» обыграл действующего чемпиона страны «Зенит-Казань»

ВК «Белогорье» обыграл действующего чемпиона страны «Зенит-Казань»Фото: vk.com/belogorievolley

Белгородские волейболисты победили в трёх партиях.

Матч 20-го тура чемпионата российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» провело 3 февраля в гостях против действующего чемпиона страны «Зенита-Казани».

В первом круге «львы» неожиданно для всех в Туле обыграли зенитовцев со счётом 3:1.

В последний раз «Белогорье» побеждало в Казани в 2014 году, тогда белгородский волейбольный клуб выиграл Суперкубок. Поэтому на матч «Классика отечественного волейбола» вышли в форме тех лет.

Желание прервать почти 10-летнюю серию поражений «львы» начали показывать уже в первой партии. Фаворит матча никак не мог отойти от гостей дальше одного очка, а после блока Мохаммеда Аль Хачдади и Георгия Заболотникова гости вышли вперёд – 8:7, а два эйса подряд марокканца и атака Цзинъинь Чжана сделали 13:9.

ВК «Белогорье» обыграл действующего чемпиона страны «Зенит-Казань» - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Первая партия затянулась – она шла 38 минут. Обе команды выходили на сетбол, мощный удар Аль Хачдади принёс «львам» 32:31, а касание сетки Алексеем Кононовым победу – 33:31.

Вторую партию активнее начали гости, они повели 4:1, а затем хозяева их обогнали и к концовке сета опережали соперника на четыре очка – 19:15. Ошибки казанцев, мощное нападение «львов» и эйс Аль Хачдади привели к 19:19. Хозяева снова выходили вперёд, но спасения «львов» и атака марокканца принесли им победу – 25:23.

В третьей партии «львы» уступали 11:14, но смогли сранять счёт – 16:16, а в концовке они пошли в отрыв, с 19:17 они сделали 23:18. Завершил партию и матч Георгий Заболотников – 25:19 и 3:0.

Лучшими бомбардирами матча с 17 очками стали Аль Хачдади (4 эйса + 2 блока) и Чжан (1 + 1). Зенитовец Дмитрий Волков набрал 15 (1 + 0) баллов, у Павла Тетюхина 11 очков.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Александр Волков похвалил своих игроков:

«Молодцы ребята, старались, отдались на сто процентов. Очень хорошо сконцентрировано играли. Гоша (Заболотников) сегодня отыграл с отравлением, он еле дышал, огромная ему благодарность за то, что выдержал».

Главный тренер «Зенита-Казань» Алексей Вербов похвалил «львов»:

«Белгород был сильнее, чем мы. У нас ничего не получилось. Я смотрел и восхищался игрой «Белогорья», играли раскованно и свободно».

Доигровщик и капитан «Белогорья» Павел Тетюхин героями матча назвал Кроткова и Заболотникова:

«Мы сыграли очень здорово! Не хочется говорить, что Казань как‑то не так сыграла, это их дела. Для них это регулярный матч, а для нас – особенный. Атмосфера в Казани способствует хорошему настрою. Валя Кротков сегодня просто молодец, как кошка играл. Гоша заболел, не тренировался, но супер сыграл! Да все сегодня отлично сыграли!»

После пятой победы подряд «Белогорье» вышло на 4-е место. Следующий матч «львы» проведут 7 февраля в Туле против московского «Динамо», занимающего 3-ю строчку турнирной таблицы.