19 сентября 2021,  18:11

МХК «Белгород» выиграла два стартовых матча нового сезона

МХК «Белгород» выиграла два стартовых матча нового сезонаФото: Павел Колядин

Белгородские хоккеисты дважды обыграли питерское «Динамо-Юниор» – 4:2 и 3:1.

18 и 19 сентября молодёжная хоккейная команда «Белгород» дома провела первые два матча сезона-2021/22 конференции «Запад» НМХЛ. Белгородцы встречались с «Динамо-Юниор» из Санкт-Петербурга.

В первой игре хозяева открыли счёт уже на второй минуте – отличился Владислав Филиппов. В целом в первом периоде преимуществом больше владел «Белгород», что и вылилось в гол перед перерывом – счёт 2:0 сделал Максим Сизов. В середине следующей 20-минутки Мартин Слепынин отправил третью шайбу в ворота гостей, на которую они ответили за две минуты до отдыха – 3:1.

В середине третьего игрового отрезка Игорь Раньев отквитал ещё одну шайбу, и «Динамо» насело на ворота белгородцев. Забить гости не смогли, а перед финальной сиреной пропустили контратаку, которую завершил Демид Карпунин – 4:2, и первая победа белгородцев в сезоне.

Во втором матче «Белгород» провалил начало, но смог выстоять – 0:0. Хозяева заиграли в свой хоккей только после пропущенного на 32-й минуте гола от Никиты Снегова. На раскачку им понадобилось несколько минут, и на последней минуте периода Данила Сидоров сравнял счёт.

Третий период проходил под диктовку хозяев, и они смогли воплотить её в гол Егора Домничева на 52-й минуте. В конце игры главный тренер «Динамо» снял вратаря, и Кирилл Тютченко поразил пустые ворота – 3:1, и вторая подряд победа «Белгорода».

Этот игровой отрезок запомнился не только голами, но и дракой три на три. Её спровоцировали питерцы, атаковавшие вратаря Илью Фирсова, который забрал шайбу. По итогу все шестеро отправились на скамейку штрафников отбывать двухминутное удаление.

Как и в прошлом сезоне, главный тренер «Динамо-Юниора» Виктор Беляков от комментариев отказался. А наставник белгородцев Андрей Романов после игры похвалил своих хоккеистов.

«Мы провели хорошие боевые игры против сильного соперника. «Динамо» – молодая команда, хорошо бежит, но наши парни с ними справились. В первом матче у нас не получилась вторая половина, а сегодня, наоборот, первая. Но вчера был первый матч сезона, ребята нервничали, отсюда плохая реализация своих моментов. Сегодня же расслабились в начале игры. Но всё равно я всеми немножко доволен: полностью быть довольным нельзя», – сказал он «БелПрессе».

Игроки «Белгорода» признали, что в первом матче немного перегорели с настроем.

«Мандраж был сильным, во втором матче более уверенно сыграли. Тяжело было вкатываться, в предсезонке такого волнения не было, как в первом матче. Ещё и драка… На меня полетели игроки, когда я шайбу зажал, ребята заступились», – рассказал Илья Фирсов.

Капитан Данила Сидоров «Белгорода» после матча поблагодарил болельщиков за поддержку (их было около 400 на каждой игре):

«В обоих матчах мы проявили характер, сегодня отыгрались с 0:1, бились все. Вчера рваная игра пошла из‑за удалений, а сегодня, возможно, многие вышли на лёд с мыслью, что обыграют молодёжь на одном коньке. После гола проснулись и победили. А в третьем периоде они полезли на нашего вратаря, а мы его в обиду не даём. Штрафов за это быть не должно, удалились всего на две минуты».

Следующие матчи «Белгород» проведёт дома 22 и 23 сентября. Соперник – «Динамо-576» из Санкт-Петербурга.