20 декабря 2020,  12:26

ВК «Белогорье» дома победил «Енисей»

ВК «Белогорье» дома победил «Енисей»Фото: Владимир Юрченко

Белгородские волейболисты победили красноярцев в четырёх партиях со счётом 3:1.

Матч 14-го тура чемпионата страны прошёл в Белгороде 19 декабря. Белгородцы перед этой игрой шли на 10-м месте турнирной таблицы, красноярцы – на 7-м. Матч проходил со зрителями, они заняли 30 % вместимости арены.

В первой партии «Белогорье» опережало «Енисей» по всем показателям и к её середине повело 14:8, а выиграло 25:16. Во втором сете хозяева тоже доминировали на площадке и выиграли со счётом 25:17.

В третьей партии белгородцы проигрывали 20:24, когда на подачу вышел Павел Тетюхин. Он ушёл с неё при счёте 25:25. В этом раунде победа осталась за гостями – 27:25. А четвёртая партия стала последней в матче, её хозяева выиграли – 25:18.

После этой победы «Белогорье» осталось на 10-м месте. Больше всех очков в матче набрал Тетюхин – 21 (сделал 7 эйсов). На втором месте Тодор Скримов из «Енисея» – 18 (3) и «лев» Габриэле Нелли – 18. Замкнули тройку бомбардиров красноярцы Ян Ерещенко – 14 (3) и Кирилл Клец – 14.

«В каждом матче для победы нужно убить тигра. Очень тяжело всё время играть на пределе сил, но нам постоянно приходится это делать. Поэтому иногда у нас не получается. Но сегодня команда сыграла так же, как и в предыдущем матче. Игроки следовали нашему тактическому плану, и мы все верили в результат, поэтому я поздравляю своих игроков», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Маркос Миранда.

Старший тренер «Енисея» Юрий Маринин считает, что команда проиграла из‑за плохой подачи:

«Первые две партии были ужасные, мы полностью проиграли приём и подачу, а это основные компоненты игры. Сегодня совершенно не полетела подача, непонятно почему. За счёт неё вернулись в игру в третьей партии, повели в четвёртой, но не использовали свои шансы в доигровках. Мы видели последний матч «Белогорья» с «Факелом» и знали, что лёгкой игры здесь не будет».

Капитан «Белогорья» Игорь Колодинский думает, что его команда победила за счёт подачи:

«С «Енисеем» очень трудно играть, когда у них позитивный приём, мы это прочувствовали ещё в игре у них. Поэтому Маркос перед игрой сказал, что у тех, кто подаёт в прыжке, сегодня полный карт-бланш. Первые две партии нам это хорошо удавалось, много смягчали, поднимали в защите, прямо всё получалось. В самом начале третьей партии просели на приёме, потом здорово догнали, но дожать не смогли. Хорошо, что в итоге всё закончилось в нашу пользу, мы заработали 3 очка».

Капитан «Енисея» Александр Крицкий назвал первые две партии провалом:

«Соперник сегодня очень хорошо подавал, мы этого ждали. Но при этом они очень хорошо сыграли в защите, подняли очень много мячей, много смягчили и добили всё это. У нас этого не получалось две партии. Потом вроде бы были на равных, но не хватило чуть-чуть везения».

Следующий матч «Белогорье» проведёт на выезде в Уфе 24 декабря. Соперник – «Урал» – идёт на 8-м месте.