06 июля 2020,  09:37

«Салют Белгород» обыграл бессоновский «СКИФ» со счётом 5:3

«Салют Белгород» обыграл бессоновский «СКИФ» со счётом 5:3Фото: Юрий Боград

Победа над командой любителей стала первой победой белгородских футболистов в 2020 году.

ФК «Салют Белгород» не играл в футбол с 18 января, когда в товарищеском матче проиграл «Тамбову» 0:3. После этого матчей не было – из‑за пандемии коронавируса чемпионат прекратили, и «Салют» стал четвёртым.

В конце июня команда вышла из карантина и стала тренироваться. Первый товарищеский матч она провела 4 июля против бессоновского «СКИФа» из чемпионата Белгородской области. Итог встречи с любителями – 5:3.

В первом тайме на поле играл основной состав, во втором новички и молодёжь. У белгородцев голы забивали Кирилл Бурыкин (с пенальти), Дмитрий Денисов, Денис Грибанов (дважды) и Дмитрий Мироненко.

Против «Салюта» играли его бывшие игроки – Александр Марков, который забил гол с пенальти «паненкой», черпачком, и Александр Носов, организовавший пару взятий ворот. Носов после развала владивостокского «Луча» тренируется с «Салютом», и тренеры «СКИФа» разрешили ему поиграть за них.

«Основной состав в первом тайме держал мяч контролировал игру, но им не хватало последнего паса – до штрафной доходят и начинаются какие‑то навесы. Мы же играли от обороны, потому что понимали, что физически не так готовы, как «Салют». Во втором тайме у Белгорода вышла молодёжь, и игра стала более-менее равная, пошли голы», – расказал «БелПрессе» Марков.

По его мнению, игра получилась интересная, а на таком поле «всегда играть одно удовольствие, несмотря на жару».

«Я давно хотел забить «паненкой», но всё не решался. Получилось. А перед ней через себя попал в перекладину», – добавил Александр.

«Салют Белгород» обыграл бессоновский «СКИФ» со счётом 5:3 - Изображение Фото: Юрий Боград

Игроки «Салюта» признались, что в этом матче они работали над тактикой.

«Для нас это первый полноценный матч после карантина, что‑то реализовать получилось, что‑то нет. Наша игра в первом тайме была не столько зрелищной, сколько тактической. Моментов у наших ворот было немного, чему я рад. Да и играть в паре с Андреем Колесниковым для меня большой опыт. Игрой я доволен. Моя бывшая команда тренировалась перед игрой, для неё это отличный спарринг. У нас впереди две игры с «Факелом», которые станут хорошей проверкой. Возможно, проведем ещё пару контрольных игр и подойдём в отличной форме к старту сезона», – сказал защитник «Салюта» Владимир Мастеров.

Следующий товарищеский матч «Салют» проведёт дома против воронежского «Факела» из ФНЛ 10 июля. Об ответном матче клубы договорились на 17 июля в Воронеже.

Больше фотографий с матча «Салют» – «СКИФ» смотрите в нашем фоторепортаже.