Через участок тепло и горячая вода поступают в дома и соцобъекты в северной части города.
«От этого участка зависят более 200 домов, это около 25 тыс. потребителей, а также областная больница, школы, детские сады, поликлиники», – сообщил главный инженер «Городских тепловых сетей» Алексей Паринов.



Реконструкцию проводят в рамках планового ремонта. Трубы на участке прослужили более 20 лет.
«В позапрошлом году здесь возникли небольшие проблемы в нескольких отдельных местах, поэтому и решили трубы заменить. Это делается, чтобы повысить надёжность подачи отопления и горячей воды», – пояснил представитель компании.


Срок службы новых труб – до 50 лет. Реконструкция стартовала 2 июня, заменили 600 м трубопровода. В следующем году здесь же планируют уложить ещё 300 м новых труб. В рамках ремонта поменяли лотки, на которых установлены коммуникации, и запорную арматуру в тепловых камерах. Трубопровод покрыли антикоррозионным составом, предусмотрена теплоизоляция из базальтового волокна.
Большую часть времени, пока шёл ремонт, дома и соцучреждения оставались с горячей водой. В квартирах её отключили на финальном этапе, когда трубопровод начали подключать к основным тепловым сетям. Больницу перевели на резервную схему, поэтому в медучреждении подачу горячей воды не прекращали.



«Работы ведут несколько бригад, чтобы как можно быстрее закончить реконструкцию. В ближайшие дни трубопровод введут в работу, а потом приступят к благоустройству», – подчеркнул главный инженер.
Он добавил, что все повреждения на тепловых сетях в городе устранили – с начала года их было 820, но работа продолжается.


«До начала отопительного сезона выбираем те участки, где в дальнейшем возможны аварийные ситуации, просто работаем наперёд, делаем усиление», – отметил Алексей Паринов.
Он подчеркнул, что в этом году подготовка к отопительному сезону была сложной. Большую часть труб меняли из-за повреждений вследствие украинских атак.
«Было сложно из-за большого количества повреждений. Мы поменяли более 7 км трубопроводов, из них только чуть больше 2 км – в рамках реконструкции, остальные замены связаны с технологическими нарушениями», – добавил специалист.



Паринов сообщил, что теплоэнергетики к началу отопительного сезона готовы:
«Провели работы на тепловых сетях, выполнили техническое обслуживание оборудования котельных, центральных тепловых пунктов. На сегодня мы готовы к включению отопления».
Елена Воропаева









