В Белгороде продолжается капремонт перехода на остановке «Сокол». До начала работ подземка находилась в плохом состоянии и доставляла неудобства жителям.
«Постоянно в переходе что‑то ломали, часто не было света, затапливало. Приходилось идти к «Мега Гринну», где расположен ближайший переход», – рассказала белгородка Марина Сорокина.

Другая местная жительница, Людмила, пожаловалась на проблемы и с обшивкой потолка, а из‑за постоянных луж в морозную погоду идти по переходу было очень некомфортно:
«Видимо, ремонт здесь давно уже был сделан. А этой весной снега много было, и начались подтопления. А потом весной ещё заморозки случились, это всё замерзало, ходить было очень скользко».


Местные признались, что окончания ремонта ждут с нетерпением:
«Мы ожидаем, что станет чисто, аккуратно, хочется, чтобы это был светлый переход. И надеемся, что канализационная система будет в порядке и переход перестанет затапливать», – поделилась надеждами Марина.
Ремонтировать переход начали 20 мая. Проблему с затоплением строители обещают решить.

«Здесь есть грунтовые воды. Для решения проблемы установят два дренажных насоса, которые будут откачивать воду. У грунтовых вод есть определённый уровень, выше которого они не поднимаются. Даже в случае выхода насоса из строя подтопления не будет. Вода будет сходить в лотки, а уже в них установят два насоса – один резервный, один рабочий. То есть поднялась вода на определённый уровень – насос откачал. Также будут установлены навесы, благодаря которым дождевые воды попадать в переход практически не будут», – объяснил прораб Александр Скороход.
Он отметил, что ремонт ведётся по графику. Сейчас строители выполняют монолитные работы.


«Это бетонные работы – восстановление конструкций, которые в процессе эксплуатации пришли в негодность. Ранее их демонтировали, и теперь эти конструкции восстанавливаем. На следующем этапе предусматривается устройство плитки в переходе, лотков, установка насосов и навесов», – пояснил Скороход.
Над пешеходным переходом трудятся три бригады рабочих. Это около 15–20 человек. Задействована строительная техника: автокран, миксер, экскаватор-погрузчик, самосвал. Готовность объекта – 40 %.

Для пешеходов переход не закрывают. Пользоваться им люди смогут всё время, что идёт ремонт.
«Здесь половина перехода открыта, а вторая половина закрыта – на ней выполняются работы. Поэтому переходом можно пользоваться. Потом работы будем выполнять на второй половине», – уточнил прораб.


Он добавил, что обновлённый переход будет сильно отличаться от своей предыдущей версии:
«Здесь предусмотрены витражи, будут рисунки, текстовая информация, отделка в композите, которая будет выглядеть гораздо эстетичнее, чем отделка, которая была раньше. Кроме того, будут восстановлены все нарушенные строительные конструкции».
Елена Воропаева









