Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 апреля 2015, 17:11
 2907

В апреле на укусы клещей пожаловались 172 белгородца

В апреле на укусы клещей пожаловались 172 белгородца
  • Новость

В прошлом году за аналогичный период клещи укусили 166 человек. Только за прошедшую неделю в медучреждения области с жалобами на клещей обратились 98 человек, в том числе 58 детей.

Об опасности распространения клещевого боррелиоза и эрлихиоза рассказала сегодня на пресс-конференции начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Щибрик.

По её словам, в этом году тёплая зима и раннее начало весны поспособствовали активизации клещей, являющихся потенциальными переносчиками заболеваний. В 2014 году клещевым боррелиозом заразились 93 белгородца. Всего за прошлый год на укусы клещей пожаловались 2 214 человек, в том числе 623 ребёнка.

Ежегодно с 1 апреля специалисты Роспотребнадзора мониторят заражённость территорий клещами.

«В нашу работу вмешалась погода: в дожди отбор клещей не проводится. В Монастырском лесу было отобрано 102 клеща. Пока они находятся на исследовании. В Новооскольском районе исследовано 48 клещей. Все они оказались заражены боррелиями, и 50 % из них – анаплазмами. Ситуация по результатам мониторинга пока неблагополучная», – пояснила Елена Щибрик.

Исследования клещей проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Белгородской области. В прошлом году специалисты одной из его лабораторий исследовали 692 клеща: 78 % из них оказались заражёнными. В этом году только в апреле в лабораторию доставили 77 клещей, 29 из которых сняли с людей. 17 исследованных насекомых оказались заражены боррелиозом, 5 – эрлихиозом.

«Этих клещей привезли из Прохоровского, Шебекинского, Яковлевского и Белгородского районов», – рассказала Елена Валерьевна.

По её словам, клещей также проверяют на заражённость энцефалитом. Случаев этого заболевания в Белгородской области пока не выявлено.

Для тех белгородцев, которые планируют выехать на территории с риском заражения энцефалитом: Байкал, Сибирь, Дальний Восток, Ярославскую и Тверскую области, – проводят вакцинацию. В год с подобными просьбами в медучреждения региона обращаются порядка 50–60 человек.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×