Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 апреля 2015, 17:32
 2584

В белгородской школе диабета научат готовить здоровую пищу

В белгородской школе диабета научат готовить здоровую пищу Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

На встрече с журналистами во Всемирный день здоровья замглавврача областной клинической больницы святителя Иоасафа, главный внештатный эндокринолог региона Елена Казакова рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются белгородцы, страдающие сахарным диабетом.

В регионе этот диагноз поставлен почти 48 тысячам человек. Однако вести при этом полноценную жизнь вполне возможно.

«В Белгороде при городской больнице № 1 давно работает школа сахарного диабета, в которой людям помогают справиться с тяжёлым заболеванием. В ближайшем будущем мы собираемся запустить программу по обучению основным принципам приготовления блюд. Ведь готовить не только вкусную, но и здоровую пищу – это наука, которую знают далеко не все. Обучаться смогут все желающие. Люди будут сами приобретать продукты, а мы предоставим возможность приготовить их по всем правилам под присмотром опытных специалистов»,  – рассказала Елена Казакова.

Благодаря комплексным мероприятиям по борьбе с сахарным диабетом в Белгородской области за последние четыре года не зарегистрировано ни одного летального исхода от этого заболевания. А в прошлом году восемь белгородок с этим диагнозом смогли благополучно родить здоровых малышей. Выносить детей женщинам помогла помповая инсулинотерапия с постоянным мониторингом глюкозы в крови.



Справка. 7 апреля во всём мире отмечают День здоровья. В эту дату медики стараются привлечь внимание общественности к сохранению здоровья, рассказывают о профилактике различных заболеваний, дают рекомендации по здоровому образу жизни. Каждый День здоровья проходит под определённым девизом. Нынешний посвящён проблеме безопасности пищевых продуктов для всех групп населения. В том числе и для больных хроническими заболеваниями.

Виктория Передерий


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×