Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 июня 2014, 11:37
 2732

Белгородская область недосчиталась трёх земских докторов

Белгородская область недосчиталась трёх земских докторов
  • Новость

Анализируя исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области за 2013 год, депутаты регионального парламента обратили внимание на тот факт, что исполнить бюджет ФОМСа в полном объёме за 2013 год не удалось.



В прошлом году области выделили на 1,5 млн рублей меньше запланированных средств на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам. Это так называемые подъёмные деньги, которые на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в размере 1 млн рублей выделяются по программе «Земский доктор» тем врачам, которые приезжают работать в сельскую местность. В итоге в прошлом году вместо 52 докторов работать в сёла области приехали 49 человек – на три доктора меньше, чем планировалось. Это обстоятельство озадачило депутатов комитета по социальной политике.

«По каким причинам три человека не приехали работать в сельскую местность? Мне кажется, при такой финансовой поддержке должно быть, наоборот, больше желающих», – выразил своё мнение депутат Дмитрий Худаев.

Он отметил, что этот факт свидетельствует о недоработке власти на местах, ведь главы районов должны быть заинтересованы в том, чтобы в село приезжали молодые врачи и не было дефицита медицинских кадров. По его мнению, надо лучше работать в этом направлении, чтобы как можно больше молодых специалистов приезжали работать в сёла. Как объяснила депутатам заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Наталья Зернаева, есть вопросы, требующие решения на федеральном уровне.

Дело в том, что большинство районных медицинских учреждений области, кроме Стрелецкой ЦРБ (Белгородский район) и Красненской ЦРБ (Красненский район), не относятся к сельской местности. Подъёмные выделяются только тем врачам, которые едут работать в село, где ФАПы и сельские амбулатории. В районных больницах тоже не хватает врачей, молодые специалисты с готовностью поехали бы сюда, если бы эти учреждения подпадали под программу «Земский доктор».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×