Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 апреля 2015, 15:09
 2501

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Сегодня в честь 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС у памятника жертвам взрыва состоялся митинг.

Авария на атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. Пострадали 9 млн человек. Площадь загрязнённой территории составила 160 тыс. км2. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. В ликвидации последствий взрыва участвовали 835 тыс. человек, в том числе 3 018 белгородцев.

«Это дата трагичная, призывающая нас объединиться и помнить, что беда может прийти неожиданно. Участники ликвидации последствий аварии точно знают, какой ценой досталось благополучие и спокойная жизнь без радиации. Память о тех, кого с нами уже нет, кто сегодня мужественно переносит болезни и последствия той страшной трагедии, должна жить в нас всегда. Как только мы забудем об этом, повторение этой трагедии станет реальностью», – отметил первый вице-губернатор Белгородской области Валерий Сергачёв.

  • Геннадий Филатов.

По словам Геннадия Филатова, участвовавшего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, радиоактивный выброс затронул шесть районов и 97 населённых пунктов Белгородской области. В большей степени Алексеевский, Красненский, Ровеньский, Волоконовский районы и Старооскольский городской округ.

Он вспомнил и о том, как пришло известие об аварии:

«Я руководил отделом радиологии и химической токсикологии агрохимической областной лаборатории. 26 апреля 1986 года в районе часа ночи я услышал о взрыве по радио «Голос Америки», позвонил своему начальнику, объяснил ситуацию. Утром мы сели в машину и поехали в Бессоновку, в колхоз имени Фрунзе (сейчас колхоз имени Горина – прим. авт.). Стали на бугорок на спуске к пруду. В это время пошёл дождь. Не выходя из машины, я включил радиометр СРП 68-01, померил уровень радиоактивности в текущем потоке воды. Он превышал в 12–15 раз фоновые значения. Всё стало ясно. Сообщили в обком партии».

Геннадий Филатов ездил в Чернобыль с 1986 по 1989 годы.

«Тогда мне было 35 лет, поэтому воспринималось всё иначе. Как ни парадоксально, это были самые счастливые месяцы в моей жизни. Одно дело вставить деталь в станок и знать, что получится, а там было всё непредсказуемо: закладываешь пробу земли и не знаешь, какой результат будет», – признался белгородец.

Из 19 человек, которые вместе с Геннадием Филатовым устраняли последствия аварии, сегодня в живых осталось шесть.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×