Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 апреля 2015, 16:11
 1758

В Белгородской области сумели ввести моду на многодетность

В Белгородской области сумели ввести моду на многодетность Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Ежегодно количество многодетных семей в регионе увеличивается на 7 % . Если раньше награда «Материнская слава» в основном вручалась домохозяйкам, то теперь лишь каждая десятая из награждаемых мам не работает.

Об изменении отношения к большим семьям в регионе заявила сегодня на заседании облдумы замначальника управления проектной и контрольно-организационной работы департамента здравоохранения и соцзащиты населения Светлана Гайворонская.

С 2003 года в Белгородской области многодетных матерей награждают почётным знаком «Материнская слава». За это время награды получили 2 407 матерей. В мае 2015 года 86 женщин получат награду и денежное вознаграждение. Официальные церемонии пройдут в муниципалитетах региона.

«Если десять лет назад большую часть претенденток составляли многодетные матери в статусе домашних хозяек либо представительниц рабочих специальностей, то сегодня из 86 человек только шесть домохозяйки. Почти 80 % имеют высшее образование. И не одно. Работают многодетные матери в образовании, здравоохранении, культуре и бизнес-структурах, в том числе и на руководящих должностях», – подчеркнула Гайворонская.

По её словам,  статистика свидетельствует о росте популярности больших семей в Белгородской области. На 4,5 % увеличивается численность третьих и последующих детей в семье, при этом самих многодетных семей каждый год становится на 7–8 % больше.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×