В Белгороде продолжает работу крупнейший в регионе логистический центр по формированию гуманитарной помощи. На текущий момент здесь хранится порядка 90 тонн грузов для жителей приграничья.
«Всего с конца ноября поступило более 164 тонн. Наибольшее количество передали из центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» – более 94 тонн. Также из Калуги – 20 тонн, Краснодара – 10 тонн и Воронежа – 10 тонн. В ближайшее время ожидаем машину из Владимира и Марий Эл. Мы передаём готовые наборы представителям районных администраций», – рассказал замруководителя регионального исполкома партии Богдан Бузанов.

Стандартный набор включает 10 основных позиций: крупы (рис, гречка), подсолнечное масло, макаронные изделия, сгущённое молоко, рыбные и мясные консервы. На протяжении последних двух недель в центре ежедневно трудятся 8 волонтёров.
Губернатор Вячеслав Гладков осмотрел склад, спросил, какие продукты поступили в последней партии и как следят за их сроками годности.
«Мы тщательно проверяем каждый пакет и стараемся, чтобы вес каждой позиции был одинаковым», – объяснил Бузанов.
Гуманитарный груз формируют на два направления: для жителей приграничья и создание запасов на случай ЧС.

Замгубернатора Ольга Медведева рассказала, что в настоящее время сформировали запас продуктов на 14,5 тонны. Каждый месяц они передают около 8–9 тыс. продуктовых наборов. С января 2026 года запасы начали поставлять также из Росрезерва, уже поступило продуктов почти на 20 тыс. наборов, поэтому первый квартал будет закрыт успешно.
«На ближайшие 3–4 месяца мы смотрим в будущее достаточно уверенно. Это стало возможным благодаря решению, принятому на уровне генерального совета «Единой России» при содействии Владимира Якушева, а также правительства РФ и МЧС. Предлагаю через три месяца, если будет необходимость, ещё раз обратиться в Росрезерв или партию для пополнения продуктов питания. Ещё нужно определиться, ежемесячный мы запас продуктов раздаём главам или двухмесячный, чтобы снизить риски для людей», – отметил Гладков.

Ольга Медведева добавила, что в фасовке продуктовых наборов активно участвуют волонтёры из образовательных учреждений города и «серебряные» волонтёры.
«Ранее я давал главам поручение уделить особое внимание нашим военнослужащим. Понимаю, что у нас в вооружённых силах проблем с едой нет. Но, с другой стороны, лишний раз приготовить суп, что‑то горячее и дать бойцам, которые с оружием в руках защищают нас, – это по‑человечески правильно. Нагрузка на глав идёт серьёзная, у них резервы не бесконечные, поэтому нужно посмотреть и решить, что можно сделать. Возможно, стоит обсудить с животноводческими компаниями и подумать о дополнительных поставках курицы, свинины, по крупам тоже посмотреть», – добавил губернатор.

Ольга Медведева сказала, что возьмёт поручение в работу, и отметила, что главы уже начали готовиться к Пасхе и заказывают муку, сахар и другие продукты для приготовления куличей, чтобы в праздник порадовать бойцов.
Маргарита Грачёва









