Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 октября 2014, 14:52
 2449

Глава белгородского наркоконтроля объяснил, зачем вводить уголовные наказания для наркоманов

Глава белгородского наркоконтроля объяснил, зачем вводить уголовные наказания для наркоманов
  • Новость

По мнению начальника Управления ФСКН по Белгородской области Владимира Борисовского, возрождение уголовного наказания для наркоманов станет государственным инструментом для принуждения их к лечению.

Сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» Владимир Борисовский отметил, что с 1 июня 2014 года лица, подпадающие под административные наказания в связи с незаконным оборотом наркотиков, вместе со штрафом получают ещё и обязанность пройти лечение, избегая которое могут быть арестованы.

Борисовский также прокомментировал инициативу ФСКН о введении в России уголовной ответственности для лиц, страдающих наркозависимостью. Он отметил, что сами наркоманы чаще всего не способны принять решение о необходимости лечения, а действия родственников воспринимают враждебно. В этом свете, по мнению начальника УФСКН, именно государство должно найти инструменты принуждения наркоманов к лечению. Таким инструментом и должна стать уголовная ответственность.

«Это изменение направлено не на саму суть наказания, а чтобы создать для таких лиц альтернативу: либо пройти лечение, либо нести уголовную  ответственность. Либо ты проходишь реабилитацию и освобождаешься от уголовной ответственности, либо попадёшь в места лишения свободы, где всё равно пройдёшь лечение», – объяснил Владимир Борисовский.

Подобная мера обсуждается, и Борисовский обратился через СМИ к жителям Белгородской области с просьбой выразить своё отношение к ней и предложить свои варианты решения проблемы.

В целом ежегодно в Белгородской области к ответственности по наркотическим статьям привлекают около 2,5 тыс. человек, около 500 – по уголовным и 2 тыс. – по административным.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×