Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июня 2015, 12:19
 3392

В Бирюче открыли первую в Белгородской области детскую Доску почёта

В Бирюче открыли первую в Белгородской области детскую Доску почёта Детская Доска почёта. Фото предоставлено администрацией Красногвардейского района
  • Новость

На неё занесли имена 28 красногвардейских школьников и студентов, преуспевших в спорте, учёбе, науке, а также два творческих коллектива.

Идея создания детской Доски почёта принадлежит главе администрации Красногвардейского района Олегу Шаполову. Возникла она на одном из заседаний с участием детского общественного совета района. Собравшимся понравилось такое поощрение подрастающего поколения. Они сошлись на том, что занесение на Доску почёта будет мотивировать лучших из лучших на достижение новых высот, а для других станет стимулом.

В День защиты детей первой тридцатке отличившихся глава района вручил свидетельства и гранты. В числе первых лауреатов – детские фольклорный ансамбль «Чернозёмочка» и хореографический коллектив «Дружная компания», студенты Красногвардейского сельхозтехникума, воспитанники Дома детского творчества, детско-юношеской спортивной школы и активисты школ со всего района.

Самый юный лауреат Николай Решетняков в этом году окончил четвёртый класс Бирючанской средней школы. Будущий пятиклассник признаётся, что не ожидал оказаться на «олимпе» вместе со старшеклассниками. И даже его мама не надеялась, что в лидеры пробьётся ученик начальной школы. Оттого заранее готовила сына, чтобы не расстраивался, если не пройдёт с первого раза.

Самый юный лауреат Николай Решетняков.
Самый юный лауреат Николай Решетняков.
Фото из личного архива семьи Решетняковых

«Мы даже не поверили, когда на собрании в Бирючанской школе объявили, что из нашей школы выбрали трёх учеников: из шестого и одиннадцатого классов и нашего Колю. Думали, предпочтение отдадут старшеклассникам. Но даже с такими мыслями подали заявку, в которой написали обо всех достижениях Коли. На несколько страниц они получись. Сложнее всего было сократить их до одной страницы, так что решили перечислить победы только во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах», – рассказала «БелПрессе» Нина Николаевна.

Вместе с мамой Коля изложил, как занял второе место на Всероссийском конкурсе «Вундеркинд», как получил звание «Отличный международный решатель» в конкурсе «Гениус Логикус», как удостоили его в Москве третьего места на конкурсе «Первые шаги в науке»... К слову, последний особо дорог его памяти. Мальчишка не только увидел столицу, но и услышал похвалу от компетентного жюри. Исследовательская работа о вреде школьных звонков, точнее, серьёзность, с которой к ней подошёл Коля, не оставила равнодушным ни одного взрослого.

«Вместе с психологом мы провели диагностику, тесты и узнали, что школьные звонки на переменку и на урок вызывают тревогу у учеников. Поэтому я предложил заменить их на другие. Мне кажется, вместо обычного звонка подойдёт классическая музыка. Можно также ставить мелодии, которые выберут сами школьники», – пояснил юный исследователь.

Свой первый полученный грант Коля планирует потратить с пользой: оставить на путешествие или купить новые книги, за которыми он проводит немалую часть своего свободного времени.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×